Подробности двух таких случаев корреспонденту «НР» сообщил помощник прокурора города Юрий Корягин.

340 тысяч рублей алиментов задолжал собственному четырёхлетнему сыну житель Новороссийска. Мама ребёнка долго ждала от нерадивого отца денег на содержание сына, а потом обратилась за помощью к правоохранителям. Дознавателем Новороссийского городского отдела службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело в отношении алиментщика.

Однако законодательство позволяет избежать уголовной ответственности в случае, если задолженность будет погашена в полном объёме. Что папаша и сделал. В связи с этим уголовное дело в отношении него прекращено.

К осознанию того, что уголовная ответственность не слишком красит мужчину, пришёл и другой должник, который в своё время «сэкономил» 170 тысяч рублей на содержании 7-летнего ребенка.

— Безответственное поведение должников зачастую может создать серьёзные предпосылки к снижению уровня благополучия семьи, в которой проживает несовершеннолетний, и, как следствие, негативно сказаться на процессе его воспитания и социализации. В этих двух случаях благодаря принятым мерам уголовно–правового воздействия обеспечена защита прав несовершеннолетних детей на получение алиментов от нерадивых родителей, — подчеркнул Юрий Корягин.