Это значит, что вскоре могут отменить бакалавриат, позволявший за четыре года получить вузовский диплом, и магистратуру, которая предполагала ещё два года обучения после уже законченного высшего образования.

Высшая школа вернётся к специалитету, и студенты станут учиться пять лет. Так и было до 2003 года. И тогда многие не понимали, почему надо сокращать вузовскую программу на год. И вот снова возвращаемся к высшей школе, которая была раньше. Впрочем, это будет уже другое образование, уникальное.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Сейчас вузовские структуры в Новороссийске предлагают много направлений бакалавриата. Морской государственный университет предлагает абитуриентам 9 направлений бакалавриата: от информационных систем и технологий до юриспруденции. Но морские направления, связанные с работой на судах, — это только специалитет. В Новороссийском филиале Финансового университета при Правительстве РФ обучают только по программам бакалавриата. Их предлагается пять. В филиале Пятигорского лингвистического госуниверситета тоже предлагают программы бакалавриата.