Сегодня состоялось заседание экологического совета при главе города, где был обозначен ряд горячих проблем.

Руководитель комиссии охраны и изучения природных экосистем Западного Кавказа Новороссийского местного отделения РГО, кандидат биологических наук Антон Попович доложил о состоянии Суджукской лагуны. Данные учёного для многих стали неожиданностью.

Рядом с памятником природы краевого подчинения находится территория пляжа «Алексино» и стоянка на 400 автомобилей — площадью 14,7 гектара. Каждый раз в хороший дождь в лагуну попадает с асфальта примерно 17,5 кг твёрдых частиц в виде взвеси, ежегодно водоём принимает в себя 350 кг нефтепродуктов – смывов с ближайших улиц. Вы только вдумайтесь в эти цифры! И эффект накопления никто не отменял.

Ежегодно на лагуне из-за загрязнения водоёма и уменьшения кислорода отмечаются заморные явления и, как следствие, гибель рыб и птиц, занесённых в Красные книги. Пришло время городу проектировать и строить локальные очистные сооружения для сбрасываемых в лагуну с бетонных покрытий вод.

Кто не в курсе, рядом с водоёмом находятся особо ценные участки суши с лугами причерноморского типа. Десятки редких эндемиков произрастают именно на этих открытых участках. Но они зарастают чужеродными, сорными видами растений, такими как айлант, гледичия, метельник. И процесс разрастания идёт очень быстро. Это вносит деструкцию в сложную экосистему прилагунья, приводит к вытеснению, к вымиранию редких видов растений. А они очень важны для ООПТ. Антон Попович убеждал собравшихся на Совет, что нужно проводить мероприятия по очистке памятника природы от сорных видов растений. Иначе мы очень скоро потеряем этот удивительный кусочек причерноморской степи. Учёный предложил сформировать городскую комиссию по обследованию ООПТ, провести рубку чужеродных агрессивных видов. И успеть это сделать нужно до конца лета, пока не произошло рассеивание семян.

Не смог учёный не затронуть и ещё одну острую тему, которая в последнее время волнует горожан – возможное строительство концертного зала (или драматического театра?) в непосредственной близости с памятником природы.

— Просим вас пересмотреть планы на строительство на Суджукской косе такого сооружения, — обратился Антон Попович к главе города. — Во-первых, оно увеличит нагрузку на ООПТ. Во-вторых, развлекательному объекту не место в непосредственной близости к собору и памятнику-ансамблю «Малая Земля». Это может оскорбить чувства верующих и уменьшить величие памятника-ансамбля, — завершил ученый.

— Драмтеатру однозначно не место на Суджукской косе, — произнёс самые важные слова Андрей Кравченко.- У нас тоже было множество вопросов к этому проекту. И без учёта мнения граждан мы не сможем обойтись. Насчёт рубок сорных растений, которые позволят сохранить эндемики: нужно разработать механизм для особо охраняемых территорий и реализовать его на тех территориях, где есть угроза зарастания. Ливнеотведением мы тоже сейчас активно занимаемся, собираем данные по этой городской проблеме.