Традиционный весенний ужин – молодая картошечка с укропом и чесноком и салат из огурцов и помидоров — уже не роскошь для среднестатистической семьи.

Один килограмм молодой картошки стоит примерно 100 рублей. Но при желании можно найти свежую «голландку» и за 80 рублей. Среднего размера, с тоненькой прозрачной кожурой. Вкусную. По такой же цене встречается «рябушка». Скоро картошка будет ещё дешевле, уверяют торговцы. Её же всё больше и больше становится. Пока идёт тепличная. Головка молодого чеснока стоит от 60 до 80 рублей.

Тепличные огурцы тоже уже по-настоящему вкусные, пахнут огурцами, а не химией. Их спокойно можно купить за 50 – 60 рублей. Ну, придётся постоять в небольшой очереди. Без очереди огурцы продают за 80 – 100 рублей. Помидоры можно взять за 80 рублей, за такими небольшая очередь.

А помните историю с капустой? В конце марта «золотой» стала прошлогодняя, а молодая стоила от 180 до 200 рублей. Теперь килограмм молодой капусты можно найти за 50–60 рублей. Без очереди. Для борща вполне подходит, главное не переварить. И свёкла молодая появилась. 70-80 рублей кило.

Рекордсменкой по цене остаётся клубника. Её немало на рынке, но стоит, как и раньше: 250 – 360 рублей. На днях можно было увидеть ягоды и за 210 – в одной палатке. На ценнике было написано, что проходит акция.

И горох уже появился. Его совсем мало, и он по 350 рублей за килограмм.