Очень часто люди, наблюдая за укладкой асфальта, считают, что ремонт идет не в то время и не при той погоде и потом сетуют, что от этого пострадает новенькое покрытие.

Подробности о контроле за качеством рассказал инженер- резидент ООО «Дорожная лаборатория «Юг» Вячеслав Кравец.

— Наша лаборатория осуществляет строительный контроль на объектах, ремонтируемым по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», с 2020 года. Нами проводится комплексная проверка ремонтов улиц, освидетельствование скрытых работ, испытания дорожно-строительных материалов: асфальтобетона и бетона. Также идет проверка дорожных знаков, разметки, перильного ограждения, — рассказал собеседник.

По его словам, чтобы проверить качество асфальтобетонного покрытия, производится отбор образцов уложенного слоя асфальтобетона и ЩМА (щебеночно-мастичного асфальтобетона). Образцы проверяются на плотность и водопоглощение с помощью специального поверенного оборудования. Асфальтобетон на исследование берется непосредственно с места укладки.

Температура укладываемого асфальта также должна соответствовать нормативам. Для этого ее измеряют на объекте специальным градусником.

Что касается дорожных знаков, то качество пленки на них проверяется непосредственно перед установкой на показатели светоотражаемости и цветоности. Для этого есть технические средства.

Качество разметки тоже подлежит лабораторному контролю. Разметка проверяется ретрорефлектометром – специальным прибором, который обеспечивает измерение характеристик материалов разметки, проверяет показатели ночной и дневной видимости.

Как уже сообщал «НР», проверка качества работ на объектах нацпроекта осуществляется несколькими специализированными (не зависящими друг от друга) лабораториями. Производится вырубка асфальта, и в лаборатории проверяется его качество по различным параметрам.

Также контролю качества подвергаются и промежуточные виды работ: фрезерование асфальта, выравнивающий слой, ямочный ремонт. Если вдруг возникают какие-либо замечания в процессе этого контроля, то подрядчик устраняет их за свой счет.