У каждой хозяйки свой рецепт этого летнего супа: кто-то больше кладет колбасы, кто-то – меньше; кому-то нравится, когда огурцов много, а варёной картошки мало, а кому-то  — наоборот. В общем, мы решили, что будем считать каждого ингредиента по полкило — всегда можно найти, как применить оставшиеся продукты.

Итак, на Центральном рынке прекрасные вкусные огурцы стоят от 50 рублей за килограмм, прошлогоднюю картошку можно найти за 60 – 70 рублей. Если кто-то хочет добавить редиску, то её можно купить тоже за 60 рублей, пучок лука – 20 рублей. Варёная колбаса в одном из рыночных павильонов стоит около 500 рублей. Самые выгодные яйца всегда продают рядом с рынком, на улице Коммунистической, прямо с машины, но они мелковаты и за ними всегда очередь. Так что среднестатистический десяток яиц обходится примерно в 80 – 90 рублей. Если все вышеозначенные продукты брать в половинном размере, то стоимость «окрошечного набора» начинается от 385 рублей. 300 граммов сметаны стоят от 90 рублей.

А теперь — чем будем заливать нашу окрошку? Торговые точки, где будут продавать квас, на улице Бирюзова уже стоят, но квас там ещё не продают. Зато в других районах города уже работают киоски, где литр староминского кваса стоит 90 рублей. Это на 10 рублей дороже, чем в прошлом году.

В магазинах нашёлся бутылочный квас известной марки – по скидке два литра можно купить за 74 рубля.

В торговых рядах предлагают квасные дрожжи с чешуйками хмеля – по 50 рублей за кружку, которой отмеряют эту смесь. Но квас на дрожжах будет готов лишь через несколько дней.

Некоторые берут вместо кваса кефир или сыворотку. Сыворотка – не частый продукт на прилавках в бакалейном павильоне. А кефир стоит от 60 рублей, это если со скидкой.

Так что майская окрошка-2022 будет стоить в среднем 550 рублей. Холодным супом такого объёма можно дважды накормить семью из четырёх человек. И кому-то ещё добавка достанется!