Она осмотрела территорию и сортировочную линию предприятия ООО «Терра-Н» в районе села Борисовки. Как сообщает сайт ведомства, разработана инвестпрограмма Новороссийского экологического комплекса, она прошла этапы проектирования и экспертиз.

Этот проект — пилотный для края, и если он получится, то опыт могут распространить на другие мусорные полигоны Кубани. Сейчас реализация мусорной реформы в крае испытывает определенные трудности и нуждается в образцах, которые помогут выполнить поставленные властями цели.

Строительно-монтажные работы планируют начать в следующем году. Приступить к процессу вынуждают рост объёмов образования отходов и совершенствование экологических требований. Хотя о том, что места скоро не хватит, говорили ещё в первые годы работы полигона, когда было принято решение свозить в Новороссийск на утилизацию мусор из Геленджика.

На Щелбе предусматривается масштабная реконструкция комплекса — строительство новых карт полигона для размещения ТКО, устройство очистных сооружений для очистки фильтрата, устройство климатических камер для компостирования органических фракций и приобретение специализированного оборудования. На эти цели выделят более 221 млн рублей. Полностью реализацию проекта в Новороссийске завершат в 2026 году.