В Новороссийске двери музеев будут открыты для всех желающих с 18.00 до 23.00. Посещение для всех — бесплатное.

Многие из них к этой ночи подготовили специальные выставки и мероприятия. Так на площадке исторического музея-заповедника на проспекте Ленина, 59 развернёт свое действие тематическая площадка, посвящённая Году сохранения культурного наследия народов России. Организаторы приглашают горожан на концерт национальных творческих коллективов, принять участие в викторинах, экологическом квесте, в мастер-классах по изготовлению народной куклы, пообщаться с научными сотрудниками музея. У посетителей будет уникальная возможность рассмотреть под микроскопом морские микроорганизмы. А ещё можно будет посетить выставку «Историческое золото и серебро» (придётся заплатить за экскурсовода, так как иной формат конкретно для этой экспозиции не предусмотрен).

А вот в здании музея-заповедника на Советов, 58 всех желающих встретит тематическая площадка «Взвейтесь кострами!», которая посвящена 100-летию создания пионерской организации. Здесь можно будет поучаствовать во флешмобе с пионерскими песнями, а также посетить мастер-класс по пионерской символике. Вы помните, как завязывать пионерский галстук? А ваши внуки смогут это сделать? А сможете правильно отдать салют в ответ на призыв «Будь готов!»? Для тех, кто состоял в пионерской организации, будет прекрасная возможность вернуть в памяти школьные годы.

Принимают участие в акции и частные арт-галереи и музеи. С 20.00 до полуночи доступны экспозиции в музеях недавно открывшегося Дома искусств в Старом парке в п. Кабардинка (заплатить придется за вход в сам Старый парк, правда цена значительно снижена). В Абрау-Дюрсо с 21.00 до 1.00 бесплатно можно будет посетить уникальную «Галерею света». Экскурсии по историческому комплексу также будут в эту ночь бесплатными (дегустация — со скидкой в 60 процентов).Непривычно будет посетить ночью и картинную галерею, где на днях открыта новая экспозиция.

Мероприятия, в основном, вечерние и ночные, но обязательно возьмите с собой детей! Это прекрасная возможность приобщить их к истории города и страны. А то, что всё будет происходить в неурочное время – так это же ещё увлекательнее!