Здесь 46 лет, с 1939 по 1985 год, и находился Главный дом пионеров Новороссийска, которые сегодня отмечают 100-летие пионерии. Это потом уже для главного детско-подросткового учреждения, объединявшего детские клубы, кружки, секции, построили отдельный комплекс на Малой земле. Но Дворцом пионеров на проспекте Ленина он назывался недолго, через несколько лет после новоселья его переименовали во Дворец творчества.

А «настоящий» Дворец пионеров свою долгую насыщенную жизнь прожил в самом центре Новороссийска. И тысячи советских детей помнят дорогу к этому зданию. А потом подъем по широкой лестнице на второй этаж, где в самом центре находился автодром для радиоуправляемых машинок. Да, ровно сорок лет назад мальчишки увлекались такой же техникой, как и сейчас, только, конечно, не такой совершенной. Кабинеты, где они собирали эти машинки, что-то мастерили, были типичными мастерскими со станками и инструментами, которые выделили шефы.

Второй этаж – это длинный-длинный коридор с множеством дверей, за каждой из которых шла своя отдельная жизнь. Спортзал, который тогда казался огромным детскому взору, выходил окнами на улицу Советов. В нем с разбегу прыгали через коня, делали кувырки на матах, дуги на брусьях юные гимнастки. В очередном зальчике занимались хореографией, где-то пели, а в ТЮЗе читали очередную пьесу. ТЮЗ был царством коробок и ящиков, где хранились шляпы, платья, какая-нибудь бутафорская корона. И пожилая интеллигентная дама, педагог театрального искусства, с удовольствием вспоминала, как в ее годы ставили пьесы…

Зрительный зал и сцена были особым местом – здесь собирались на новогодние утренники, здесь было весело и волшебно, даже если ты уже перестал верить в Деда Мороза.

Были во Дворце и официальные строгие кабинеты. На табличках обозначалось: ГПШ – городской пионерский штаб, ГКШ – городской комсомольский штаб, КИД – клуб интернациональной дружбы. Если кто не знает – в КИДе переписывались с пионерами социалистических стран. Во все эти официальные двери заходили правильные активные школьники, в сущности, обычные нормальные ребята.

Ну еще были длиннющие лестницы, которые вели в комнатки под чердаком, там тоже проводились какие-то занятия. Кружок журналистики «Геликон», кстати, располагался на самом-самом верху…