Члены инициативной группы «За открытие городской бани» сообщили «Новороссийскому рабочему», что активисты регулярно наведываются в баню, чтобы посмотреть, что же там происходит. На днях они заметили, что начались какие-то шевеления на первом этаже: из открытого окна, выходящего на ул. Свободы, слышны звуки работы отбойным молотком. Одной активистке даже повезло побывать внутри, она увидела, что ломаются перегородки где-то в районе бывшей гардеробной. Люди умоляли корреспондента узнать, когда же баню откроют для посетителей, вынужденных мыкаться по частным помывочным и ездить в поисках любимого горячего пара за тридевять земель — в Гайдук или Абрау-Дюрсо.

Я дозвонилась в управление городского хозяйства Новороссийска, где мне сообщили, что действительно начинается капитальный ремонт бани. Открыть её для посетителей будет возможно, скорее всего, в сентябре. Подробности мне пообещали рассказать чуть позже.

Представитель инициативной группы «За открытие городской бани» Валентина Тарасенко с надеждой выслушала мой отчёт о беседе с чиновниками и пожелала, чтобы за капремонт взялись профессионалы.

— В прошлый раз сделали капремонт бани, считаю, неудачно: постелили на пол стеновой кафель, установили натяжные потолки. На кафеле люди стали поскальзываться, а с натяжных потолков тёк конденсат, — рассказала Валентина Владимировна. — Мы просим, чтобы ремонт был простой и без изысков. Чтобы вода уходила, а не стояла лужами на полу. Чтобы на полу был положен специальный нескользкий кафель, а крыша не текла. Нам изыски не нужны!

Обещаем, что как начнётся ремонт, мы обязательно передадим пожелания простых людей строителям. К тому же в управлении городского хозяйства «НР» пообещали подробно рассказать о планах на баню, как только будет утрясены все бумажные дела.