Характеристика дня:

Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих. Энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков. Если скажут приятное – порадуйтесь, потому что добрые слова, сказанные сегодня — это тоже чистая правда.

Здоровье:

Противопоказано пьянство и курение, полезно почистить кишечник, поголодать. Хирургические вмешательства, если они запланированы, отложите. Обратите внимание на почки. Рекомендуется очищение кожи, массаж, омоложение, хорошие бани с паром. Встаньте в этот день пораньше, а спать ложитесь попозже — сегодня нужно меньше спать. В пищевой рацион рекомендуется включать орехи, растительные масла. Ограничьте прием мясной пищи.

День рождения:

Рожденным в этот день важно не запутаться в своих иллюзиях. В противном случае им будет сложно добиться удачи и счастья. А преодолев иллюзии, они способны добиться невероятных успехов. Высшее проявление этого дня – человек, способный на самоотречение и подвиг ради высокой идеи.

Стрижка:

Стрижка в этот день поможет усилить вашу харизму, придаст сил и здоровья. А еще форма прически сохранится дольше, ведь Луна убывает, а это значит, волосы будут расти медленнее. Если хотите поменять цвет волос — выбирайте цвет, который у вас был в самый успешный период вашей жизни.

События:

1703 — Победа русской флотилии над шведскими кораблями в устье Невы

История города:

В 1922 году постановлением Кубчерисполкома упразднены Новороссийский и Туапсинский отделы с объединением их территорий в Черноморский округ с центром в Новороссийске.

В 1933 году родилась актриса Валентина Ананьина, снявшаяся более чем в 200 кинокартинах. Сыграла роли в фильмах «Аннушка» (1959) и «Это мы не проходили» (1975), снимавшиеся в Новороссийске.

Праздники сегодня:

Международный день музеев (International Museum Day)

День Балтийского флота ВМФ РФ

Всемирный день вакцины против СПИДа (World AIDS Vaccine Day)

День памяти жертв депортации народов Крыма

В этот день родились:

Омар Хайям (1048  — 1131), персидский поэт, математик, астроном, философ

Николай II Романов (1868  — 1918), последний российский император (1894-1917)

Иоанн Павел II (1920  — 2005), глава Римско-католической Церкви (1978-2005), 264-й Папа Римский

Валентина Ананьина (р. 1933), советская и российская актриса театра и кино

Алла Баянова (1914  — 2011), румынская и российская певица, исполнительница романсов, Народная артистка России

Афоризм:

Все легко дают советы, но немногие берут за них ответственность. — Публий Корнелий Тацит