В эпидемиологических манёврах задействовали транспортную полицию и пограничников, все морские и портовые ведомства и службы, таможню, медиков. Цель — повысить готовность к профилактике при выявлении заражённых опасной болезнью, которые въезжают в страну, отработать схему оповещения и схему действий в такой ситуации. На учениях бригады врачей и дезинфекторов также тренировались надевать и снимать защитные костюмы различных видов (КВАРЦ-1М, «TAYVEK», одноразовых СИЗ) на борту морского судна и в санитарном пропускнике.

Отрабатывать возможную встречу с инфекцией в крае начали после выпуска 29 апреля Постановления главного санитарного врача России. Там властям приграничных с Украиной регионов предписано расширить объёмы мониторинговых наблюдений за холерой и увеличить кратность отбора проб воды, а также усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры. Властям и государственным ведомствам поручили также оценить готовность системы здравоохранения к борьбе с холерой, к 1 июня обеспечить в больницах резерв мест и запастись необходимыми препаратами, а также определить категории граждан, которым необходимо пройти вакцинацию от холеры.

Напомним, Новороссийск пережил эпидемию холеры в сентябре 1970 года, был, наряду со многими южными причерноморскими городами СССР, закрыт на карантин на три недели. Сейчас на территории Краснодарского края холеры нет.