Вот несколько правил:

— Полив и подкормку нужно разделить. Например, вечером полить, а утром подкормить. А то можно обжечь корешки. Удобрять лучше в пасмурный или облачный день и лить подкормку льют прямо под корень.

— Все растворы удобрений ни в коем случае не должны быть концентрированными, их обязательно нужно разбавлять, чтобы молодые растения не погибли.

 — Слишком частые подкормки ослабляют растения и снижают урожайность. Главное правило – лучше не докормить, чем перекормить.

— Обязательно следите за внешним видом растений. Если листья и стебли крепкие, здоровые, не спешите вновь браться за препараты. А вот если вы видите, что ваша рассада после высадки стала вялой, не хочет приживаться, значит, пора провести подкормку. 

— Если светлеют нижние листья – растениям не хватает азота, если листья желтеют, сохнут кончики – не хватает калия, если тонкие побеги, листья фиолетового или голубоватого оттенка – позаботьтесь, чтобы в вашей подкормке присутствовал фосфор.

— Хранить приготовленные для использования препараты не стоит, для каждой подкормки нужно делать свежие.

— Первую подкормку можно проводить через десять дней после высадки рассады в грунт, затем — через две недели. Когда растения зацветут, нужна будет третья подкормка.

 Попробуйте подкормить растения не «химией», а домашними препаратами. Вот рецепты

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

Если растение выглядит вялым, можно подкормить его луковым настоем уже на 3-й день после посадки, так как луковая шелуха – бесценное и вполне доступное удобрение для рассады. В составе шелухи много антиоксидантов, укрепляющих иммунитет, а также фитонцидов. Это очень эффективное средство против грибка и болезнетворных бактерий. И по количеству питательных веществ луковая шелуха не уступает другим народным средствам, есть в ней и витамины А, С, РР, группы В, калий, фосфор, железо и т.д.

Для приготовления такой подкормки понадобятся два стакана, плотно заполненных луковой шелухой. Залить их нужно двумя литрами кипятка, накрыть крышкой и  настаивать около двух суток. Полученный концентрат процеживается и разбавляется в соотношении 1:3.

БАНАНОВЫЕ ШКУРКИ

Ради пользы дела придётся съесть несколько  бананов. А вот их шкурки послужат хорошей подкормкой вашей рассаде, потому что они богаты калием. Чтобы донести этот важный элемент до ваших посадок, залейте порезанную на небольшие кусочки кожуру 2-3 бананов тремя литрами теплой воды. Настаивайте шкурки три дня, после процедите и полученной жидкостью полейте растения под корень.

ЗОЛА

Древесная зола – ценный источник калия и фосфора, которые просто необходимы вашему будущему урожаю в первые дни адаптации в грунте. Вносить такую подкормку можно как в сухом виде — половина чайной ложки золы на одно растение, так и в форме настоя.  Для этого надо растворить в десяти литрах горячей воды полстакана золы, оставить настояться в течение суток. Затем раствор нужно процедить и полить им растения.

ДРОЖЖИ

Очень популярна дрожжевая подкормка для рассады, т.к. дрожжи способствуют наращиванию зеленой массы, значительно ускоряют рост растений, повышают их иммунитет и выносливость. Делается она для того, чтобы дать толчок развитию корневой системы. Не меньше пользы приносят дрожжи и микрофлоре почвы. Это отличная кормёжка для получения обильного урожая.