В Новороссийске самыми аварийными днями недели в январе-апреле 2022 года названы  среда, четверг и суббота. Именно в эти дни зафиксированы ДТП с пострадавшими.

С начала года зафиксировано 74 ДТП в которых пострадали люди. Это на 39,3% меньше, чем  за аналогичный период прошлого года. Дороги унесли жизни 4 человек, это на один случай больше, чем в 2021 году (за 4 месяца). Травмы в авариях получили 92 человека, это на 45 случаев меньше, прошлогодних показателей.

ДТП, которые случились с участием нетрезвых водителей, зафиксировано 4, в них 4 человека получили травмы.

По вине водителей, не пропустивших пешеходов, случилось 15 аварий, по вине пешеходов – столько же. Три человека погибли. Зафиксирован рост ДТП, произошедших по вине пешеходов.

За 4 месяца с начала года   на территории Новороссийска зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых семеро детей получили травмы различной степени тяжести. Погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий снизилось на 12 случаев, как и количество пострадавших несовершеннолетних.

Самые распространенные причины аварий из года в год одни и те же: нарушение очередности проезда, выезд на встречную полосу и несоблюдение дистанции.

Сейчас в городе проходят сразу две профилактические операции. Одна из них, посвященная безопасности пешеходов, была объявлена после двух подряд случаев гибели пешеходов на дороге. Вторая, – «Внимание – дети!» традиционно проводится накануне летних каникул. Ведь больше трети (35%) всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится именно на летние месяцы.  

Фото из архива «НР». Март 2022 года.