Жильцы были так рады, что даже устроили по такому случаю небольшое торжество с разрезанием красной ленточки, конфетами и шампанским, назвав событие своим «Днём победы». Еще бы — двор не видал ремонта десятилетия, у жителей 8 лет собирались чиновничьи бумажки с обещаниями благоустроить дворы. А тут за два дня всё преобразилось.

— Два дня сидела дома, а сегодня вышла — и удивлению предела не было,- сказала пенсионерка Александра Николаевна Ильиных. – Спотыкались, падали, по лужам ходили, теперь же асфальт свежий, ровный. Спасибо за добро, за помощь жителям!

Жильцы также очень хвалили бригаду рабочих Красноармейского ДРСУ, которые за два дня быстро и качественно выполнили работу.

Своей маленькой победой асфальтирование считают и глава Южного района Арутюн Арутюнов и депутат Фатма Кашка.

— Я разделяю вашу радость,- сказал Арутюнов. – Ведь она есть и оценка нашего труда. К сожалению, сразу всем отремонтировать дворы, площадки не получается. Но мы стараемся изыскивать любую возможность, чтобы сделать жизнь района лучше. Приятно видеть, что в этом году вы так дружно выходили на субботник, так старались сделать свой двор красивее, высадили столько цветов. Не поддержать вас было невозможно. Вот такой хороший опыт конструктивного взаимодействия мы получили.

Поддержка пришла от бывшего соседа. Глава города Андрей Кравченко в юности жил неподалеку от этих дворов и хорошо знает о проблемах микрорайона. К тому же мэр ознакомился с выступлением депутата Фатмы Кашка на заседании комитета городской Думы по вопросам ЖКХ. Речь шла о том, что перешагнувший 50-летний рубеж 3-й микрорайон пришёл в упадок, и его жители, у которых уже лопается терпение, требуют к этой территории особого внимания. Давно пора отремонтировать «убитые» за десятилетия дворовые территории, нужны современные детские площадки, замена лавочек, ремонт тротуаров и контейнерных площадок для сбора мусора, капитальный ремонт «хрущёвок».

Андрей Васильевич выезжал в микрорайон, встретился с жителями, прямо на месте обсудил со своими заместителями меры, которыми муниципалитет мог бы помочь в ликвидации самой-самой разрухи, которая больше всего нервирует людей.

И буквально через неделю появились первые плоды такого внимания.

— Асфальтирование этих двух дворов дало надежду жителям микрорайона на то, что возьмутся за все дворовые территории, — сказала депутат Кашка. — Наиболее ветхими считаются ещё 11 дворов. В этом году планируется облагородить четыре из них — два за счёт средств депутатского фонда и два — за счёт местного бюджета. А на следующий год будем готовить программу ямочного ремонта дворов. Думаю, созрело понимание того, что пора переходить, вслед за благоустройством гостевых улиц, к ремонту дворов старых микрорайонов. И изыскивать возможности ускорения капремонта их жилого фонда.