Шоша-моша, какая разница? Главное – вкусно!

Вера Братчук из станицы Натухаевской в этом году проводит эксперимент – высаживает исключительно новые сорта огурцов.

– Я посадила в этот раз новый гибрид – «Шоша F-1», семена его довольно дорогие – 24 рубля за одно семечко. Пакетик мне дочь привезла из Ярославля, – рассказывает Вера Петровна.

Вера Братчук всегда следит за модой на сорта, читает статьи о новинках. Вот и гибрид «Шоша F-1» – из их числа. Этот сорт огурцов недавно вывели селекционеры из семеноводческой компании «Партнёр», и произведение селекционного искусства уже получило высокую оценку у российских овощеводов.

– Чем меня привлёк этот сорт? Он раннеспелый, урожайный, короткоплодный, болезнеустойчивый и самоопыляемый, то есть я не буду зависеть от пчёл. Сажать его я стану в открытый грунт, он выведен специально для суровых условий средней полосы России, – поясняет собеседница.

Кроме «Шошы», Вера Братчук посадила и другие огурцы новых для себя сортов. Это «огородник» и «клавдия».

– «Маша» – тоже очень хороший сорт, но у меня он почему-то не идёт, – делится опытом Вера Петровна. – «Феникс» также хорош, но урожай даёт поздно, в конце июля, мне это не подходит

Китайское чудо

А вот жительница Цемдолины Вера Долгополова влюбилась в китайские длинные огурцы и много лет кряду отдаёт предпочтение только им.

– Они всегда дают хороший урожай, быстро растут, вызревают даже при нестабильной погоде, семечки всегда мелкие и молодые, к тому же эти огурцы никогда не бывают горькими. Правда, огурец длинный может достигать 80 см! Но моя соседка их порезала, закатала, сказала, что на вкус они великолепные, – говорит моя собеседница. – Я в основном беру сорта китайских огурцов – «китайский змей», «изумрудный», «жароустойчивый», «болезнеустойчивый». Плети их мощно растут, а когда упираются в потолок теплицы, я их заворачиваю, опускаю вниз, закрепляю на земле и вновь направляю вверх. Китайские огурцы любят полив, подкормку, особенно коровяк. Или настой из скошенной травы, – рекомендует Долгополова.

Вот такое у меня получилось расследование. Всякий огородник, выходит, собственный огурчик хвалит! Мои дорогие читатели, ищите свой сорт огурцов. По вкусу, аромату и размеру. А приложить усилия для того, чтобы вырастить качественный плод, всё же придётся. Рассказывайте, с какими сложностями сталкиваетесь, какие удивительные открытия делаете. Мой телефон: 61-41-05.

Интересные факты об огурцах

– Ботаники установили, что некогда огурцы и дыни произошли от общего предка.

– Молодые плоды огурца часто покрыты шипами, служащими для удаления избыточной влаги. Ранним утром на конце каждого шипа выступает капелька росы.

– В России всегда любили огурцы с бугорчатой поверхностью, именно их считая «настоящими». Европейцы, напротив, предпочитают гладкие плоды, а те, у которых есть «пупырышки», называют огурцами в «русской рубашке».

– Знаменитая египетская царица Клеопатра утверждала, что своей красотой она обязана огурцам. Она употребляла их в пищу практически ежедневно.

– Древние египтяне клали огурцы в могилы к своим фараонам вместе с другими ценными дарами.

– Огуречная маска — один из самых простых и действенных способов избавиться от отёков и улучшить цвет лица.

– Древние римляне ещё тысячи лет назад круглый год выращивали огурцы в своих парниках, а на зиму солили их в бочках. Именно они построили первые в мире огуречные теплицы.

– В России повсеместное выращивание огурцов началось примерно в XVI веке.

Памятник огурцу можно увидеть в России, в городах Нежин и Луховицы.

– Французский император Наполеон Бонапарт также был большим любителем огурцов. Он даже обещал солидную награду тому, кто изобретёт способ хранения этих овощей в длительных военных походах.

Источник: Мегафакты.рф