В ценах разброд и шатания. Один кустик огурцов может стоить и 20 рублей, ну очень, маленький и неокрепший, а может 40 рублей. Такой сорокарублевый выглядит прилично и, по словам продавщицы, это ранний гибрид, у которого будет много плодов без пустоцветов.

Но обычный огородник вряд ли определит внешне, действительно ли огурец того самого сорта, который ему приписали, или из него вырастет длиннющая лиана с желтенькими цветочками. Бывает так, что покупатель заплатил за гибрид, а это самый простой немудреный овощ, у которого цветок с завязью – большая редкость.

Впрочем, на рынке многие готовы приукрасить свойства своего товара, лишь бы продать. Одна торговка помидорной рассадой, сообщила, что у нее есть сорт, которому нипочем мраморный клоп. Но такого не бывает.

Один десяток помидоров можно купить за 70 – 100 рублей. Болгарский и горький перец, баклажаны стоят примерно столько же. Но если они продаются в стаканчиках с землей, цена за  один кустик начинается от 20 рублей. Цветная капуста в стаканчиках, например, стоит минимум 30 рублей, обычная –  20, без земли дешевле.  Клубника – 40 – 50 и даже 100 рублей.

Рассада в основном стала дороже. Торговцы объясняют это тем, что семена подорожали. Их меньше в пакетиках, всхожесть тоже не радует.