Цемесская роща – памятник природы краевого подчинения, правда, похоже, что его хозяин, Министерство природных ресурсов края, не сильно волнуется по поводу того, в каком состоянии пребывает этот зелёный уголок. А состояние его, скажем, не очень. Проблема навязла в зубах – это бытовой мусор, который систематически сбрасывают в роще. Как показал последний субботник, сильно загажена территория, примыкающая к гаражному кооперативу, который находится в непосредственной близости от рощи, фактически на его границе.

Самые впечатляющие залежи мусора новороссийские экоактивисты обнаружили за гаражом №1 – детали от холодильников и другую бытовую технику, короба от продуктов, банки, бутылки, детские игрушки, автошины, строительный мусор. Набралось на два больших контейнера-кузова. Напрашивается мысль: владелец гаража сбросил свой мусор в лесополосу, чтобы освободить место под площадку для отдыха. Однако схватить за руку владельца гаража не получилось. А если не пойман — значит, не он.

 — В 60-х годах прошлого века в Цемесской роще выделили место под обустройство ГСК. Сегодня это фактически улица, где располагаются различные производства, склады, у некоторых гаражей пристроен второй этаж, там живут люди. Они оставляют после себя много мусора. Вода с моющими средствами самотёком течёт в ручьи.

Антропогенная нагрузка на рощу огромная. Два года назад она несколько раз горела, у рощи, на мой взгляд, нет хозяина. Кто-то должен следить за тем, что происходит в этом заповедном уголке, — с болью констатирует экоактивистка Татьяна Трибрат, одна из участников акции «Сохраним природу вместе».

Несколько лет назад какие-то негодяи искали в роще металлолом, наткнулись на старую водопроводную трубу, перекопали часть рощи, чтобы вынуть металл и сдать в пункт приёма лома. Когда искателей «клада» вспугнули, траншею бросили, она так и стоит открытая.

Что думают об этом ответственные лица?

— Я согласен, что главная на сегодня проблема Цемесской рощи – это её замусоривание, — говорит начальник третьего отдела ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» Константин Власов. — Наше управление осуществляет патрулирование памятника природы, надзор за соблюдением режима особой охраны. Регулярно проходят уборки на территории памятника силами городской администрации, волонтёров. В дальнейшем мы также планируем серию субботников в роще, уходные работы, очистку от древостоя, перенос информационных баннеров с информацией о памятнике в более заметное место.

Константин Власов заметил, что сейчас его отдел осуществляет контроль исключительно за памятниками природы Новороссийска. На особом контроле не только Цемесская роща, но и Суджукская лагуна, озёра Абрау и Лиманчик, заказник «Абрау-Дюрсо».

Заметили безобразия? Есть вопросы к чиновнику? Позвоните автору статьи по телефону 61-41-05, и мы переадресуем их лицам, ответственным за памятник природы.