Глядя на работы Дамира Кривенко, художника, чьи картины пользуются спросом за границей и в России, сложно предположить, что когда-то мастера отчисляли из художественного училища. За его картины ценители искусства отдают по несколько тысяч долларов!

При этом художник – очень простой в общении человек, который легко и открыто говорит о себе, он не лишён и самокритичного взгляда.

«Всю жизнь был немного разгильдяем», – признался он корреспонденту «НР».

Дух свободного художника рвался наружу из маленького Дамира ещё в детсадовском возрасте: он умудрялся сбегать из садика, потом – из школы.

– Я рад, что с самой юности имел возможность проявлять себя в творчестве так, как мне этого хотелось, меня не сковывали какие-либо рамки, – признался мастер.

Возможно, поэтому ему удалось создать столь необычные картины, наработать уникальный почерк.

– Я спрятался в Анапе, этом маленьком южном городке, пишу там картины, я нашёл свой путь человека и художника. А насколько это удалось, вы можете судить сами, – предложил автор, показывая на свои работы.

В Новороссийском городском музее-заповеднике продолжает работать выставка уникальных работ Дамира Кривенко. Основоположник нового направления в живописи – палитризма – и основатель оригинальной техники исполнения, художник не устаёт размышлять о мире гаджетов, привнесших в нашу жизнь как плюсы, так и проблемы.

Современная Ева с яблоком «Apple» – это, на первый взгляд, та же женщина, что и много веков назад, но всё же она другая: у неё несколько иные соблазны. Сменились и ценности в нашей жизни.

Изображая современный мир, где царит виртуальная реальность, художник использует и новые материалы. Не холст, а ПВХ, алюминий, акриловые краски, пластик. Платы и микросхемы становятся элементами затейливой мозаики на его работах. Мастер пользуется не только кистью, но и лазерным принтером, фрезеровочной техникой.

Картина, которая привлекла моё внимание, – «Мадонна палитризма». Масло. Пластик. Компьютерная клавиатура, – вот материалы, которые использовал художник. – Мозаичное панно символизирует ежедневные, сиюминутные решения, которые в дальнейшем оказывают влияние на развитие нашей жизни, а также на формирование определённого восприятия мироощущения у наших детей даже в перинатальном периоде, – такое пояснение даёт автор этой картине, где классическая Мадонна, ожидающая ребёнка, изображена в палитре компьютерной клавиатуры, и каждая мысль и эмоция – это и определённый цвет, и определённый символ в виде клавиши.

Ожидание малыша – это одновременно и радостные эмоции, и типичные, присущие каждой будущей маме, страхи, а также множество мыслей-скакунов: вот вырвались они, и как их проконтролируешь? А надо бы! Малыш в мамином животе всё чувствует и ловит каждый страх на лету. Об этом и хотел предупредить художник.

Оказывается, и самому мастеру именно эта картина очень дорога.

– Это моя любимая доченька, которая ждёт появления на свет не менее любимой внучки, Софьи Андреевны, – поделился Дамир Кривенко.

А вот ещё одна работа: жемчужины, скрытые в неказистой скорлупе грецких орехов.

– Иногда в нашей жизни встречаются скромные, ничем не выделяющиеся среди других люди. Но по их мудрым советам и благородным поступкам, милосердному служению мы можем оценить их богатый внутренний мир и драгоценность души. Жемчужина в ореховой скорлупе – как бесценная душа в человеческом теле, – так поясняет свой замысел Дамир Кривенко.

Иногда чья-то неведомая рука руководит мастером.

– Меня попросили предоставить работу для традиционной ежегодной выставки в Санкт-Петербурге «Портрет кошки». Времени было в обрез. Я решил сделать льва. Вот он, мой лев, весь такой из микросхем, плат, вырезал его на станке. И когда оглядел его внимательно, обнаружил маску на мордочке Царя зверей. Она «прорисовалась» совершенно случайно. А ведь это был 2020 год – год пандемии, – сам себе удивляется художник.

Картина «Геймер» вскрывает одну из самых острых проблем современности.

Обезличенный молодой человек, весь в платах и микросхемах, на фоне вечной природы. Художник поясняет, что решил запечатлеть то время, когда мамы ужаснулись, увидев, как затягивает их детей мерцающий экран компьютера:

– Этот сюжет вполне реальный. Однажды в Анапе я увидел друзей своего сына, выходивших из компьютерного клуба. Судя по всему, они провели в недрах этого заведения немало времени, и вышли оттуда на свет со «стеклянными» глазами. Я спросил, как у них дела, а они даже не узнали меня, пребывая в своих мыслях. Они были не здесь!

Проблема назрела, и надо её озвучить, предупредить, и тогда её острота потеряет свою силу, в этом уверен художник.

Ещё одна его работа мастерски изображает виртуальные знакомства в Сети. Увидев её, одна из посетительниц выставки воскликнула, что именно так и познакомилась со своим мужем.

– Гаджеты – это, с одной стороны, благо, но есть и оборотная сторона. Вы не поверите, сколько информации теряется, если передавать её в «цифре»! Получив по почте письмо девушки, парень, служащий в армии, видит её родной почерк, замечает орфографические ошибки, вдыхает слабый запах её духов, исходящий от бумаги! Где это всё в электронном виде? – с грустью вопрошает художник.

– Дамир, что вы делаете, когда нет вдохновения?

– Мне неведомо такое состояние, когда не хочется творить. Я люблю бродить по побережью, размышлять, искать идеи, которые порой подбрасывает сама природа, выносят волны Чёрного моря. Вот, нашёл таким образом корягу, которую уже обтесали морские волны, и сделал из неё скульптуру. Вокруг столько всего интересного, что я каждую минуту счастлив. Наша задача – учиться быть созидателями. Я не понимаю пессимистично настроенных, депрессивных молодых людей. На мой взгляд, зачем выбирать плохое, когда вокруг столько хорошего?

– Кто-нибудь в нашей стране или за рубежом работает в вашей технике?

– Один парень, побывавший на моей выставке, стал делать подобные работы. Я его не осуждаю, как и других, кто копирует мою манеру исполнения.

– Вы обмолвились, что одну из картин продали за 12 тысяч долларов. Получается, вы – богатейший человек?

– Продавать непросто. Например, участие в выставке в Лондоне обошлось мне в три миллиона рублей, а за картины я выручил полтора миллиона рублей. То есть сработал в «минус». Так было и на других выставках. В России за мои картины много не платят. А чтобы попасть на очередной вернисаж, снова надо копить деньги.

Наша справка

Художник Дамир Кривенко родился в Ленинграде в 1970 году. В 1992 году окончил алматинский художественный колледж, но основную базу знаний приобрёл в мастерских ведущих художников Москвы, Ленинграда и Алма-Аты.

С 1992 по 1997 год был представителем и организатором выставок в галерее «Достык» при аппарате президента Республики Казахстан.

В 1997-98 годах работал в Праге (Чехия), совместно с посольством Казахстана организовывал и участвовал в выставках по странам Европейского Содружества.

С 1993 г. – член Союза художников Казахстана.

С 2007 г. – член Творческого союза художников России.

С 2013 г. – член ассоциации художников-маринистов России.

Многие произведения Дамира Кривенко находятся в частных коллекциях США, Франции, Чехии, Венгрии, Китая.

На изобретённое им новое направление в живописи – палитризм – художник собирается получить патент.