Те участники, которые были здесь в прошлом году, удивились суровой погоде: уж очень резко она отличалась от прошлогодней. Для многих большим открытием стал наш «фирменный» норд-ост. Но! Актер Сергей Перегудов, исполнивший песню «Замыкая круг», наоборот, воздал хвалу нашему незабываемому ветру. Он объявил, что 5 октября прошлого года женился в Новороссийске, и звуки норд-оста ему сродни маршу Мендельсона. Кстати, в интернете (а народ сразу кинулся «гуглить») нет никакой информации о личной жизни 40-летнего актера. Таким образом, именно с нами он поделился подробностями.

Многие участники фестиваля, звезды театра и кино, признались: пять дней для них пролетели как один, а холода они и не заметили: «Хочу сюда приехать, хочу здесь квартиру!» — заявила режиссер Дарья Биневская.

Глава города Андрей Кравченко сказал теплые слова признательности участникам фестиваля, которые своим трудом, своими прекрасными конкурсными работами согрели наши сердца. А приз фестиваля – пылающее сердце – он вручил актеру Юрию Назарову.

Подарок от детского, мультипликационного, блока фестиваля преподнесла Дарья Лукьянова, художник-постановщик мультфильма «Яблоневый человек» студии «Союзмультфильм», преподаватель анимации для детей и взрослых. Она рассказала, что во время мастер-классов юные новороссийцы освоили рисовальную и пластилиновую технику анимации. Как итог – появился мультфильм на тему: «Кто такой, настоящий герой?». Его и продемонстрировали зрителям.

Положительными эмоциями зарядил публику композитор Григорий Гладков, который, исполняя песню «Пластилиновая ворона», дирижировал залом, подсказывая, когда надо хлопать в ладоши, а когда просто совершать в воздухе плавные движения руками.

Шквал аплодисментов собрали и звезды шоу «Голос»: финалист Арсен Мукенди после песни «Я люблю тебя до слез» и финалист 8 сезона шоу Аскер Бербеков.

И конечно, все участники с нетерпением ждали от жюри оценки своих работ. Кто же победители? 

Лучшим документальным фильмом» была названа работа «Испанская кровь» (режиссёр Андрей Титов).

Лучшим короткометражным фильмом признали «Снег» (режиссёр Алёна Олейник).

Главный приз фестиваля в номинации  «Лучший фильм» достался режиссеру Никите Аржакову за полнометражную работу «Тыгын Дархан» (режиссёр Никита Аржаков).

Специальный диплом кинотеатра «Нептун» (здесь проходили показы всех конкурсных и внеконкурсных фильмов)  с формулировкой «За патриотизм и связь поколений» достался фильму «Орешки» (режиссер Людмила Потапова).

Было еще множество специальных призов и дипломов. И все участники, отмечая, как крепнет и обретает традиции фестиваль «Малая Земля», говорили о любви к Родине, которая прочитывается в каждом из этих конкурсных фильмов.

Прощаясь с Новороссийском, звезды театра и кино обещали приехать через год. И на заключительном вечере признавались, что уже скучают. Увозя с собой призы фестиваля, сделанные в виде пылающего сердца, участники говорили, что оставляют в городе-герое частичку своих сердец.

Автор выражает благодарность Управлению Культуры города, пресс-службе администрации города, директору кинотеатра «Нептун» Нине Кузнецовой, руководству городского театра за четкую слаженную работу и информационную поддержку.

Фото: Наталья Герасимова