В пункт временного размещения беженцев её доставила сотрудница Общественного центра Виктория Ломака. А вёз тысячу килограммов мирного груза на своей машине автоволонтёр Константин Полевой.

Это уже вторая поездка новороссийцев по этому маршруту. Несколько недель назад они увезли людям, бежавшим от войны, 14 тонн гуманитарной помощи, собранной в нашем городе.

— Сейчас было проще, — рассказала «НР» Виктория Ломака. – Мы знали дорогу, знали все необходимые формальности. Да и груза было не так много, как раньше.

Везли то, о чём просили сотрудники центра временного размещения беженцев в первый наш приезд. Деткам привезли соски, подгузники, молочную смесь. Доставили домашнюю одежду, тапочки, молоко в тетрапаках. Несколько комплектов постельного белья собрали женщины, коллеги по работе. Они узнали из сообщений в прессе, что беженцам часто не на чем спать, и откликнулись на просьбу сотрудников Общественного центра.

Людей в этот раз в центре временного размещения было меньше, чем в первую поездку новороссийцев. Перед приездом нашей машины часть беженцев направили в российские регионы, где их готовы принять. Задержались те, кому нужно восстановить документы и т.д. Но в центр снова будут приходить люди.

Гуманитарную помощь продолжают принимать в Морском культурном центре представители «Единой России». Там ждут продукты длительного хранения, постельные принадлежности, детские товары.

Светлана Добрицкая.

Фото: Общественный центр Новороссийска.