1. Устройте домашний ЕГЭ

Наверняка в школе уже сто пятьдесят раз повторили, как правильно заполнять бланки, оформлять работу и т.д. Дома стоит выполнить работу, аналогичную той, которая будет на настоящем экзамене. Оценить её результат, продумать, как набрать максимум баллов, какие задания для этого максимума надо выполнить в первую очередь, что ещё возможно доучить.

2. Уберите шум. Визуальный

Помогите сыну или дочери организовать рабочее место. Ведь убранный рабочий стол, аккуратно сложенные тетради, расставленные по полкам учебники настраивают на рабочий лад. А разбросанные карандаши и ручки, стопки книг в разных местах – это все визуальный шум. Его лучше убрать, чтобы не отвлекаться.

Но без спроса не наводите порядок у ребёнка, иначе всё будет наоборот – раздражение оттого, что вы вторглись на личную территорию подростка, вряд ли поможет ему сосредоточиться.

3. Перестаньте пилить, начните поддерживать

Ваше волнение передаётся вашему ученику, который и сам переживает по поводу ЕГЭ. Поэтому оставьте упрёки: «Ты мало занимаешься», «Ой, боюсь, ты не сдашь физику!», «Пойдёшь в дворники».

Напомните, что вы верите в него, что в любом случае он найдёт у вас поддержку. Не показывайте, как сильно вы переживаете. Успокойтесь сами.

4. Не забывайте о здоровье

Организуйте нормальный режим труда и отдыха. Ребёнок не должен с утра до вечера сидеть над заданиями ЕГЭ. У него должна быть утренняя пробежка или прогулка на свежем воздухе. Хотя бы один день в неделю должен быть выходным. Ночью надо высыпаться.

Питание должно быть здоровым, без шести чашек кофе или напитков-энергетиков. И побольше витаминов.