Исследование, проведённое компанией Циан, показало: средняя стоимость дома в продаже в целом по РФ составляет в конце I квартала 2022 года 10,7 против 9,9 млн рублей в конце IV квартала 2021-го.

Наибольший рост цен отмечается в южных регионах, а также в Московском регионе и Ленинградской области. Специалисты компании к лету прогнозируют дальнейший рост спроса и цен на «загородку».

В Южном федеральном округе лидерами по росту цен на загородные дома стали Ростовская область (+ 30 процентов) и Краснодарский край (+18 процентов). За год кубанская «загородка» подорожала в среднем на 63 процента. Причём у нас дома дорожают сильнее квартир. И объявления о продаже домов в Краснодарском крае просматривают 40 процентов тех посетителей сайта компании, кто готовится покупать жильё.

Предложений о продаже домов в пригороде Новороссийска много. И цены — разные. Они зависят от площади дома, земельного участка под ним, наличия коммуникаций, прежде всего газа, и отделки. Чем больше площадь и выше готовность к проживанию, тем дороже.

В Цемдолине можно купить маленькие дома за 3,6 — 4 — 5,5 миллиона рублей. Много предложений из Борисовки и цены начинаются от 6,5 миллиона, но это без газа и отделки. В этом селе продают дома и за 7,5 — 7,7 миллиона рублей. Меньше чем за 9 миллионов можно купить дом в Гайдуке, и чуть дороже — в Семигорье. В Южной Озереевке можно найти таунхаус за 3,4 миллиона, а можно недострой — за 5,7. Роскошные огромные дома в Мысхако продают за 35, 45 миллионов рублей. В Абрау-Дюрсо маленький домик на трёх сотках земли – за 5,2 миллиона рублей, а в заповедной зоне Широкой Балки предлагают дом почти за 13 миллионов.