«В Цемдолине, в 8-й Щели, мы долгое время от остановки «Родничок» ходили пешком. Люди обращались тогда в администрацию, просили, чтобы пустили автобус в 8-ю Щель. И — о счастье! – появился маршрут №7. Остановка находилась на пересечении ул. Центральной и Восточной. И почему вдруг водители общественного транспорта стали её игнорировать? Мы обращались в администрацию Приморского района, на горячую линию главы города (16.02.2022 г.), были на приёме у замглавы А.И. Яменскова с выездом на место. Чиновники тогда посмотрели и сказали: «Не положено». С тем и уехали.

Я пыталась объяснить необходимость остановки на ул. Центральной/Восточной, но меня не поняли и даже засомневались: а была ли, мол, вообще там остановка? А ведь на эту остановку выходили люди с улиц Айвовой, Зоологической, Энергетиков, Мирной, Центральной, Кубанской, Ольховой, Осенней. Среди них немало пенсионеров. На улицу Осеннюю выходит тупиковый переулок Фруктовый, где около 20 жителей. Люди идут по ул. Осенней на работу, даже с ул. Восточной (кто живёт ближе к Центральной) ходили на эту остановку. Теперь весь этот народ вынужден идти в 8-ю Щель, на остановку «Восточную».

И ещё. «Зебра» на ул. Центральной только одна, и расположена не как в городе – от одного тротуара до другого, а намного выше, что очень неудобно. Площадь на пересечении ул. Центральной, Восточной и Осенней была красивая, просторная, а теперь её «украсили» мусорными контейнерами. Их установили перед входом в жилой дом, а между тем справа от дома есть пустырь, где хорошо было бы и разместить эти контейнеры. Сейчас к контейнерам подъезжает множество машин, а люди в это время выносят мусор. Как им ходить? Через площадь напрямую или по «зебре»? Но по той, что находится выше на Центральной улице, никто не пойдёт, слишком уж далеко, и все идут напрямую, так как ниже по ул. Центральной перехода нет, да и тротуара по правой стороне тоже нет. Разворачиваются мусоровозы на этой же площади, что, выходит, считается нормальным. А остановку для людей возле этой самой площади убрали и никаких доводов жителей при этом не слушают.

Просим вернуть нашу остановку на пересечении улиц Центральной и Восточной. За 83 года я никогда ни в какие инстанции не писала. Но вот приходится.

С уважением, Л.Г. ХАЛЕЗИНА».

Фото Анатолий Позднякова.