На днях возмущённое письмо редакция получила от жительницы проспекта Дзержинского: «Каждый день у себя во дворе наблюдаю такую картину. Сосед на хорошей дорогой машине приезжает домой и на глазах у всего двора ставит свою машину на зелёный газон. При этом его не смущает ни то, что на это смотрит весь двор, ни то, что нужно переехать через бордюр, ни то, что он каждый раз едва не задевает молоденькие деревца и клумбу, за которой ухаживает наша главная по дому. Сколько раз делали замечание – без толку! Совести, видимо, у человека нет. Что нам делать? Ирина Геннадьевна».

За комментарием «НР» обратился к начальнику Управления контроля городского хозяйства администрации города Роберту Гиваргизову.

— Таких случаев действительно по городу довольно много. К сожалению, не все владельцы транспортных средств осознают, какой урон зелёным зонам они наносят своими действиями. Но им стоит помнить, что такие нарушения не остаются незамеченными и безнаказанными.

С ноября 2020 года в Новороссийске работает автоматическая система «Дозор», которая фиксирует подобные действия. За это время ею было зафиксировано уже почти 5 тысяч таких нарушений. За административное нарушение собственник транспортного средства наказывается штрафом в 1 тысячу рублей. Штрафов было выписано на сумму более 4 миллионов рублей. Оплаченные штрафы поступают в бюджет Новороссийска.

— Что могут сделать сами жители, чтобы защитить свои дворы, зелёные зоны? Куда жаловаться? Как?

— Жителям я бы посоветовал фотографировать нарушителей. Так, чтобы был виден госномер автомобиля. И присылать фотофакт с указанием адреса и времени нарушения к нам в управление. Можно на электронную почту: [email protected] или на WhatsApp Муниципального центра управления 8-988-359-59-12. Мы сделаем запрос в МРЭО, так будет установлен собственник автомобиля, и ему выпишут штраф.