ЖК попал в федеральный реестр из-за того, что застройщик нарушил сроки передачи квартир дольщикам более чем на 6 месяцев, сообщило МАУ «Управление по развитию территорий».

Неприятное известие пришло в тот период, когда огромный ЖК «Красина», насчитывающий 1400 квартир, почти достроен.

Теперь муниципалитет и девелопер ищут выход из сложной ситуации. Дольщики и чиновники сообщили о проблеме депутату Госдумы Сергею Алтухову, затем встретились с замглавы города Дмитрием Меланиди. Договорились о том, что достройку ЖК власти, девелопер и дольщики будут контролировать еженедельно, компания обязуется регулярно отчитываться о сделанном и сообщать всю актуальную информацию, относящуюся к ЖК.

На сегодня считается, что загвоздка с вводом в эксплуатацию связана с затягиванием газоснабжения объекта. Девелопер пытается ускорить процесс, подав иск в суд. Подрядчик, видя, какое социальное напряжение создаётся, ускорил работы.

Все эти усилия дают надежду, что в ближайшее время будут поданы документы на ввод в эксплуатацию первых двух литеров, а летом — оставшихся 3-го и 4-го.

Напомним, что в марте девелопер передал муниципалитету помещение под поликлинику, находящееся как раз в ЖК «Красина», и 450 парковочных мест, находящихся на его придомовой территории.