Флешмоб – это еще один повод напомнить участникам движения правила безопасного перехода улиц, а водителям – об уважительном отношении к пешеходам. И этот повод, как выяснилось, оказался не лишним.

Так, на пр. Ленина сотрудники Отдела ГИБДД и Управления транспорта и дорожного хозяйства остановили пенсионерку, которая перебегала дорогу на красный свет.

Женщина призналась, что если идет по дороге с внуком, то всегда соблюдает правила. А сейчас, когда ребенка рядом нет, решила, так сказать, полихачить. Пенсионерке напомнили, что внуку и семье бабушка нужна живой и здоровой.

Молодежный центр Новороссийска и школы города активно подключились к флешмобу. Отряды юных инспекторов движения готовили плакаты, вырезали из яркой бумаги ладошки. С плакатами и флажками, в светоотражающих жилетах дети подходили к «зебрам».

Из громкоговорителя патрульной машины ГИБДД раздавались напоминания водителям о том, что путь пешеходам необходимо уступать. На зеленый сигнал светофора в сопровождении взрослых участники флешмоба гордо следовали по пешеходному переходу.

— Наши дети уже настолько хорошо знают правила, что порой и взрослым о них напоминают. Видя, что мама пытается нарушить правила, возмущаются: «Мама, куда ты меня ведешь?» — рассказала классный руководитель 3 Г класса и руководитель отряда ЮИД «Светофорчик» Дарья Шевякова. — Вы не представляете, с каким энтузиазмом дети готовились к этому флешмобу! Ладошки из бумаги вырезали, плакаты делали, правила движения повторяли. Ведь это очень ответственно для них. В нашем классе и в школе есть дети, которые ездят в школу издалека, тут надо много предосторожностей соблюсти. Представляете, из района Мефодиевки, с ул. Мурата Ахеджака ребята добираются! Возле школы дежурят до и после занятий родительские патрули, дорогу дети переходят группами.

Фото Анатолия Позднякова

-Нашей школе еще повезло с парковкой, — разъяснила педагог Алла Васильевна — классный руководитель 6 класса, чьи дети тоже приняли участие в мероприятии в качестве отряда ЮИД. – У нас хотя бы нет столпотворения машин перед учебным заведением, как это наблюдается на трассах перед другими школами. Но родители, которые возят детей в школу и ребята, добирающиеся на маршрутках, жалуются на пробки.

Как сообщила «НР» старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталья Мельникова, всего в масштабном флешмобе приняли участие 625 учащихся и студентов из 22 школ и 6 средних учебных заведений. Творчески подошли к заданию студенты морского колледжа «Ушаковки» (ГМУ им.Адмирала Ф.Ф.Ушакова). Они вышли не только с плакатами, но и стенгазетами.

Напомним, что проспект Ленина, где находится университет, обновляется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Завершился безопасный день тем, что вырезанные ладошки школьники подарили малышам, гуляющим с мамами в скверике на пр.Дзержинского. Детишки очень обрадовались неожиданным подаркам.

Фото Анатолия Позднякова

Организаторы уверены, что эта акция, направленная на сохранение самого ценного, что у нас есть – жизней детей, станет весовым вкладом в развитие культуры поведения на дороге.