«Ещё более 10 лет назад я обратился в городскую администрацию с заявлением о том, что надо выделить участки для захоронения чернобыльцев, людей, участвовавших в ликвидации страшной аварии на Чернобыльской АЭС, что произошла 26 апреля 1986 года.

Эти люди сознательно шли на смерть, чтобы спасти и нашу страну, и другие страны от ядерной катастрофы. Многие навсегда оставили там своё здоровье. И год за годом они уходили, и мало кто вспоминал об их подвиге, кроме родных и близких. Поэтому очень хотелось бы, чтобы на кладбище было отдельное место для ликвидаторов, куда можно прийти и поклониться им.

Я в своё время получил ответ из городской администрации, что с вводом 3-й и 4-й очереди кладбища «Кабахаха» такие участки обязательно будут выделены. Этот ответ я тогда передал председателю городской общественной организации союза «Чернобыль» Сергею Азарову. И с тех пор никакого движения. Выходит, обещание так и осталось обещанием? Близится очередная годовщина трагедии на ЧАЭС. Опять о нас ненадолго вспомнят. А хотелось бы, чтобы помнили и последующие поколения. Ликвидатор Олег Сыроватский».