Предприниматель Александр Рубцов передал в дар для озеленения Новороссийска свыше 250 деревьев.

В большинстве своем это гинкго билоба и павловния. Деревья высадили в парке им. Ленина, 3 и 7 микрорайонах.

— Наши жители 3 микрорайона уже не первый раз выходят высаживать деревья. Это настоящий праздник для людей, — рассказала депутат городской Думы Фатьма Кашка. – В микрорайоне деревья уже довольно старые. А «зеленые легкие» требуют обновления. С помощью добрых людей и активных жителей нам удалось освежить зеленый фонд и украсить город.

Александр Рубцов рассказал, что павловния – очень красивое дерево, которое цветет 1.5 месяца в середине лета яркими большими цветами  сиреневого цвета . А гинкго билоба – растение краснокнижное, очень почитаемое за свои целебные свойства: за век может вырастать до 30 метров в высоту, имеет широкую крону и очень не обычный лист. В мире его также называют гусиной лапкой или серебряный абрикос за необычные плоды. Если присмотреться к листу Гинкго, то он напоминает два соединённых вместе сердца, в Японии  существует традиция , если  влюбленные ссорятся , а потом хотят помириться они дарят друг друг лист Гинкго. Вот такая красивая история.

Корреспонденту «НР» Александр Рубцов поведал, что сейчас не живет в Новороссийске, но с этим городом у него связаны самые лучшие воспоминания юности: учился в Школе моряков (в народе – «шмонька»), жил там в общежитии, гулял по набережной, бегал купаться на море.

Особое отношение к гинкго билоба он лично наблюдал в Китае, где есть экземпляры, которым более полутора тысяч лет.

-Высадив реликтовые деревья в парке им.Ленина, мы с сыном Алексеем очень рады, что старейший городской парк получил зеленое пополнение, — поделился Александр Рубцов.

Также в минувшую субботу в 3 микрорайоне были высажены можжевельники и платаны. Платаны подарил еще один меценат.

Большую организационную работу провели Ксения Аитова, Игорь Бураков,  Виктория  Ботя, Ирина Дранникова, Ольга Диденко и руководитель Управления городского  хозяйства Александр Павловский.

Чтобы деревья выросли, необходим не один десяток лет. Жители очень воодушевились тем, что именно сейчас закладывают фундамент для будущих поколений. Новороссийск всегда был тенистым городом, где много зелени. И люди с большим энтузиазмом выходили на улицы. Радует, что среди них были представители старшего поколения (например, активному пенсионеру Виктору Федоровичу 80 лет) и молодые жильцы с маленькими детками. И через много дет люди скажут «спасибо» жильцам, которые позаботились об озеленении микрорайона.

По славам депутата, Александр Рубцов не просто передал деревья в дар городу, но и провел мастер-классы по их высадке, постоянно на связи, дает советы по уходу, приезжает и осматривает «новичков».

А сами «зеленые субботники» сплотили людей, что само по себе очень ценно в наше время. Дерево – символ жизни, и особенно приятно, что накануне великого православного праздника – Вербного воскресенья — появились новые молодые деревца.