Эта отправка стала первым этапом доставки партии синтетического каучука, гружённого на терминале «Рускон» (входит в Группу компаний «Дело») в Новороссийске в тридцать девять 40-футовых контейнеров, в Китай, сообщается в пресс-релизе компании.

Далее груз морским транспортом отправят китайскому заказчику.

Комментируя отправку груза в Находку, первый вице-президент «Рускон» Андрей Чернышёв отметил: «Этот маршрут стал, по сути, новым экспортным коридором, который поможет надёжно связать Юг России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В условиях логистических сложностей на западном направлении мы с удовольствием поможем нашим экспортёрам несырьевой неэнергетической продукции из Южного Федерального округа гарантированно и оперативно доставить её на зарубежные рынки альтернативными путями».

Вопрос доставки грузов альтернативными путями и альтернативными способами сейчас обсуждается и в правительстве РФ. Сейчас, сообщил ТАСС, министерствами и ведомствами прорабатывается вопрос об увеличении китайскими компаниями тоннажа под перевозки российских грузов для нормализации ситуации на рынке морского линейного судоходства. В том числе, сообщает Корабел.ру, прорабатывают вопрос с морскими судоходными линиями Китая о возможностях выделения дополнительного тоннажа под перевозки российских грузов, а также изучаются возможности создания новых портов-хабов на территориях дружественных стран и организации фидерных линий на порты Новороссийск и Санкт-Петербург.