Водители, лишённые права управления транспортным средством, явно не спешат сдать водительское удостоверение. С начала года в Новороссийске насчитывается уже 72 «лишенца».

Сотрудники ГИБДД отмечают, что люди таким образом лукавят, полагая, что раз не сдал водительское правоохранителям, то вроде как тебя его и не лишили. На самом деле в наш век цифровизации информацию эту таким способом не утаишь.

В Отделе ГИБДД «НР» разъяснили, что должны знать «лишенцы».

Вас лишили прав? Лучше бегом бежать и сдавать водительское в ГИБДД.

Потому что если водитель, лишённый специального права, уклоняется от сдачи удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем этого удостоверения. Например, водитель-нарушитель лишён прав на полгода. Если он медлит недели две, три, а то и месяц, то на столько же позже сможет снова сесть за руль.

Сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе ГИБДД. Этот документ подвергается строгой отчётности и хранится в подразделении на протяжении 3 лет. Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками полиции, продолжает ездить с «приостановленными» правами, он должен быть готов заплатить штраф – 30 тысяч рублей или засучить рукава, чтобы отправиться на обязательные работы на 100, а то и 200 часов. Также нарушитель может быть арестован на 15 суток.

Если же «лишенец» не просто сядет за руль, а ещё один раз нарушит правила, то его ждут более суровые наказания.