Проект предусматривает повышение мощности очистных сооружений со 100 тысяч кубометров в сутки до 150 тысяч кубометров в сутки и строительство двух новых глубоководных выпусков очищенных вод в Цемесскую бухту.

«Правительственная комиссия по региональному развитию в декабре 2021 года одобрила наши намерения и обещает включить их в программу строительства и реконструкции очистных сооружений черноморского побережья», — доложил сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации Новороссийска директор МУП «Водоканал» Александр Сборщик. Для этого нужен проект. Его разрабатывают, готовность оценивают в 50 процентов.

Однако в прошлом году законодательство в сфере экологии, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований ужесточилось, что потребовало внесения корректив. Теперь добавились и финансово-экономические риски, и встал вопрос — как они могут повлиять на финансирование работы над проектом? По заданию муниципалитета водоканал просчитал эти риски, и специалисты пришли к выводу, что целесообразнее всё-таки продолжить работу над тем, что уже есть. В ходе расчётов пришлось даже посудиться с подрядчиком, и в марте Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ним и МУП «Водоканал». Стороны подписали дополнительное соглашение, которым утвердили новый график работ и уточнили детализацию проекта, сроки сдачи документа заказчику. Всё должно быть готово к концу года.

Это позволит в 2023 году вступить в федеральную программу. Деньги на реконструкцию получим через федеральный инвестиционный кредит.