«Ох и надоели вандалы – городские хулиганы: крушат всё, что под руку попадает. Вот несколько лет назад обидели Александра Сергеевича Пушкина. Не успели порадоваться, что у нас такая удачная скульптура в городе появилась, а они тут как тут – отломали гусиное перо – лишили поэта основного орудия труда. До сих пор, возможно, этот вандал перед кем-то хвастает своей добычей, мол, ни у кого такого пера нет, а вот у него есть. Правда, в городе спохватились, и уже через год поэт, на радость горожанам, держал в руке новое перо.

И строптивой кобылице на набережной тоже не повезло – вырвали узду из руки её хозяина. Недоглядел есаул. И вся трагичность ситуации потеряла смысл. Но и полгода не прошло, а лошадка снова приобрела вожжи.

Только я сейчас за другую поруганную скульптуру хлопочу. Есть в центре Новороссийска, на улице Советов, стенной барельеф, где группа рабочих в 1905 году митингует, а в центре стоит фигура простой русской женщины, «мужем битой, врагом стреляной». И зовёт она нас пострадать за светлое завтра. Однако и тут вандалы постарались – отломили ей руку. И вот уже много лет стоит она безрукая, убогая. Неужели ха все горды не нашлось денег на ее восстановление?

Но я сейчас не об этом. Некрасиво, господа хорошие, женщину обижать. Она за революцию пошла. Верила в нас и в светлое будущее. Так давайте будем благодарными. Сделаем и ей, и нам подарок: восстановим скульптуре руку ко Дню международной солидарности трудящихся  — 1 мая!

Василий Петрович, житель Новороссийска».