Некоммерческие организации нашего города начали размещать свои проекты на краудплатформах в прошлом году. Им удалось привлечь деньги на их реализацию, и некоторые уже работают.

Получилось освоить достаточно новый финансовый инструмент благотворительному фонду помощи болеющим детям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Прекрасное далёко». В 2021 году фонд разместил на платформе Планета.ру проект «Пандус для детей с ОВЗ». В результате собрали 17 тысяч. Это не вся сумма, которая требовалась на строительство пандуса, но, безусловно, неплохая поддержка. А вот на другой проект – «Помощь одиноким пенсионерам и инвалидам» фонд собрал всю необходимую сумму – 55 тысяч рублей.

Участвуют в этой новой, интересной работе и структурные подразделения администрации города. Так, администрация Центрального района вместе с руководством команды «Притяжения» разместили проект помощи молодым спортсменам. Необходимая сумма для проектов составила 50 тысяч рублей, разработчики проекта получили от инвесторов около 9 тысяч. Задумаемся! Если бы город знал об этом проекте, то он был бы реализован полностью.

О том, кто и как может получить средства с помощью краудфандинга, наше интервью с начальником управления экономического развития администрации города Марией Тенянской.

— Мария, только НКО могут размещаться на таких платформах?

— Нет, конечно. Эти площадки для эффективного, удобного и прозрачного сбора средств на продвижение социальных или бизнес-проектов могут использовать предприниматели, в том числе социальные, авторы литературных и музыкальных произведений, благотворительные организации, просто жители города, у которых есть идеи, но нет денег для их воплощения.

— Ну вот, скажем, житель города вышел во двор и видит, что детские качели или турник вот-вот развалятся. Может ли он с проектом «Новый турник» заявиться на этой платформе?

— А почему бы и нет? Хотя, мне кажется, лучше сделать более глобальный проект, к примеру, по обустройству всего двора — «Красивый двор», скажем.

— А на что инвесторы дают сегодня деньги россиянам?

— Одним из успешных проектов, который уже реализован, считаю создание карамельной фабрики в уральской деревне. На этой фабрике сейчас работают местные жители, они расширили свой ассортимент и сейчас выпускают, кроме карамели и крем-мёда, травяные чаи и косметику. На этот проект на платформе Планета.ру было собрано 2 миллиона рублей.

Второй успешный проект — семья из деревни в Татарстане собрала деньги сначала на кроличью ферму, а потом на большую отапливаемую теплицу. Сейчас выращивают овощи и ягоды, продают свою продукцию даже в магазинах торговых сетей.

Финансово поддержали инвесторы и книжную лавку в Москве, люди спасли магазин от банкротства — помогли собрать деньги на аренду торгового зала. Кстати, новороссийская модульная библиотека, уверена, вполне могла бы быть размещена на краудплатформах как проект.

— Но разместить на платформе проект – это ещё не значит получить деньги. Бывает же такое, что денег никто не даёт?

— Да, конечно. Краудфандинг – это не благотворительность. Проект должен быть действительно интересный, нужный. Он должен быть полезным людям.

— Это трудно сделать самостоятельно?

— Это не всегда и не у всех получается. Хотелось бы отметить, что жители города ещё не знают о возможности размещения на краудфандинговых площадках. Самое важное в наше время – это обнародование идеи. Обязательно нужно рассказывать о своих проектах в социальных сетях и СМИ. Тех, кто заинтересуется этими возможностями, готовы поддержать и проконсультировать в Новороссийском городском общественном центре, специалисты которого имеют уже достаточный опыт подготовки таких проектов.