Матч обещал стать для новороссийского «Черноморца» сложнейшим испытанием. По условиям договора с соперником, игру пропускал арендованный у «Чайки» вратарь Вадим Аверкиев, Ризвана Ахмедханова дисквалифицировали на два матча после удаления в Махачкале, а основной центральный защитник Владислав Кириленко получил травму на одной из тренировок. Как отметил главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов, все игровые связи были нарушены. В то же время, рулевой бело-синих произнёс и другую фразу: «Чем тяжелее, тем лучше».

Первый тайм «Черноморцу» не удался. После потери мяча на своей половине поля на 17-й минуте игры пропустили гол. Потом позволили создать ещё пару моментов у своих ворот, но молодой вратарь Даниил Фролкин больше пропускать в этот вечер не собирался.

На второй тайм у хозяев вышел ещё один молодой футболист, Илья Мамкин, который заменил получившего травму Игоря Курбанова. На 62-й минуте встречи произошёл эпизод, повлиявший на ход дальнейшей игры. Вышедший на замену Виталий Артебякин прокинул мяч мимо защитника гостей Андрея Ляха, и тот вынужден был сыграть рукой. Раздался свисток арбитра из Майкопа Игоря Холина.

Пенальти, вторая жёлтая карточка песчанокопцу и — удаление. «Чайка» осталась в меньшинстве, а Антон Антонов сравнял счёт, реализовав одиннадцатиметровый удар. 1:1.

Не прошло и пяти минут, как «Черноморец» тоже остался вдесятером. Эмоции подвели Виталия Артебякина, который умудрился в течение пятнадцати секунд получить два «горчичника» и отправиться в подтрибунное помещение. «Чайка» ринулась на владения Даниила Фролкина, но вратарь в этот вечер был на высоте.

А на 75-й минуте «Черноморец» повёл в счёте. Иван Тимошенко головой перевёл мяч в ворота Евгения Помазана, после навеса Виктора Гараева. 2:1. Через три минуты нападающий «Черноморца» поверг игроков и болельщиков «Чайки» в шоковое состояние, забив третий гол. 3:1.

Стадион рукоплескал своим любимцам после финального свистка арбитра, а футболисты не стеснялись выражать свои эмоции, устроив с фанатами перекличку. «Черноморец» сократил отставание от «Анжи» и «Кубань Холдинга» до трёх очков и по-прежнему занимает седьмую строчку в турнирной таблице.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Чайка»:

— Два разных тайма. Если бы нам сказали после первого тайма, что мы проиграем, то никто бы не поверил. Игра велась под нашу диктовку. Возможно, мы неправильно сработали в перерыве, были травмы у игроков, надо было их менять. Потом этот одиннадцатиметровый. Ребята говорят, что руки не было, потом красная карточка, конечно, это на всё повлияло.

Эдуард Саркисов, главный тренер ФК «Черноморец»:

— Я считаю «Чайку» лучшей командой в нашей зоне. У нас были проблемы с составом. В первом тайме мы привыкали к погодным условиям, и, можно сказать, он у нас не получился. Во втором тайме наша команда в желании, в агрессии, в движении превзошла соперника и заслуженно победила. Отлично сыграл наш вратарь Даниил Фролкин, который выручил команду несколько раз.