Сначала, как и обычно, будут приниматься заявления от тех семей, которые живут на закреплённых за школой улицах или имеют преимущества. Преимущества имеют не только дети военнослужащих и сотрудников различных служб, сообщает сайт Минобразования края, но и дети, братья и сёстры которых уже учатся в выбранной школе.

После того как школы наберут детей «по району», начнётся приём детей, которые живут на незакреплённой территории. Этот этап стартует 6 июля и закончится, когда в классах не останется свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Документы для поступления не обязательно приносить в школу лично. Можно направить на электронную почту школы или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Данные о количестве мест для приёма, сообщают в Министерстве образования и науки края, должны быть опубликованы на официальных сайтах учебных заведений.

Я зашла на несколько сайтов новороссийских школ, гимназий и лицеев. Не везде такую информацию удалось найти, хотя каждое учебное заведение сообщает о том, какие документы нужно будет принести для зачисления. Если я правильно поняла, то в учебном 2022-2023 году технико-экономический лицей, к примеру, будет принимать в первые классы 84 человека, морской-технический лицей – 125 человек, школа №21 – 125 детей, гимназия №8 – 90 первоклассников.