Любое вторжение на территорию Малой земли и прилегающие к ней участки причерноморских степей коренные новороссийцы воспринимает очень болезненно. Не успели утихнуть страсти, вызванные новостью о возможном строительстве кафе в непосредственной близости с мемориалом «Малая земля» (постановлением главы города конкурс на право аренды отменен после протеста городского прокурора), как опять появился повод для волнения.

— Мы проверили расследование и выяснили, что предполагаемый для строительства участок 23:47:0310011:20 площадью 3000 кв. м частично налагается на заповедную территорию – памятник природы регионального значения Суджукская лагуна, — рассказали «НР» экоактивисты. – Строить же на территории ООПТ нельзя.

Экоактивисты направили свои жалобы во все инстанции, призванные защищать заповедные уголки. Одним из первых пришел ответ от заместителя главы муниципального образования город Новороссийска Дмитрия Меланиди.

«С целью установления факта наличия частичного (или полного) наложение границ земельного участка с кадастровым номером 23:47:0310011:20 на границы ООПТ «Суджукская лагуна» структурным подразделением администрации муниципального образования город Новороссийск будет осуществлен выезд на местность с целью дальнейшей подготовки обращения в адрес Министерства природных ресурсов Краснодарского края», — пообещал чиновник в ответе экологам.

Корреспондент «НР» дозвонилась в Гидрометеобюро края и попросила комментарий по поводу этого факта. Руководитель организации на момент звонка был в отъезде, пообещал дать комментарий позже. Как только от него будет получен ответ, мы его сразу же опубликуем на сайте «НР».

Как считают экоативисты, Гидромету, решившему строить на косе станцию, придётся пройти ряд сложных согласований на предмет вывода территории из состава ООПТ регионального значения, либо искать для станции новое место — не на заповедной территории.

Фото автора.