Камера «на скорость», установленная на пересечении улиц Осоавиахима и Беломорской, которая сотнями выписывает автомобилистам крупные штрафы, давно именуется новороссийцами проблемной. Напомним читателям, что эта тема выстрелила перед Новым годом. А во время праздничных каникул «письма счастья» жителям стали приходить буквально пачками.

Люди сомневаются в корректности работы этой камеры. Тему обсуждали депутаты городской Думы, «НР» давал подробные отчёты с заседаний комитетов по промышленности, транспорту, экологии и связи. Были озвучены предложения жителей демонтировать камеру или хотя бы увеличить возможную скорость движения на данном участке. Сейчас там стоит ограничение скорости 40 километров в час.

В администрации города тоже изучали проблему. На очередном заседании думского комитета заместитель главы города Александр Яменсков проинформировал о результатах: «По информации организации «Безопасный регион», исправность комплекса подтверждена техническими измерениями. За период его работы ДТП на данном участке не было».

В результате комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения принято решение о нецелесообразности увеличения ограничения скоростного режима на указанном участке ул. Осоавиахима до 50 км в час.

Также жители возмущались, что предупредительного знака о наличии камеры установлено не было. Оказывается, в правила дорожного движения (и «НР» сообщал об этом) были внесены изменения по поводу применения знака «Фотовидеофиксация». И сейчас такой знак перед каждой камерой не устанавливают. Вне населённого пункта его устанавливают на расстоянии 150-300 метров до камеры, а в населённом пункте – рядом со знаком «Начало населённого пункта», то есть при въезде в город.

Казалось бы, тема исчерпана. Но депутат городской Думы Алексей Филимонов не хочет ставить в этом деле точку. Он намерен и дальше бороться с камерой.

— Я категорически не согласен!- заявил он корреспонденту. — Эту камеру надо или убирать совсем, или разрешить людям ездить со скоростью 60 километров в час. Эта камера стала рекордсменкой в крае по собранным штрафам. В день она фиксировала по 800 нарушений. Я лично тестировал её работу: ездил медленно, а штрафы пришли, заплатил 2 тысячи рублей. Но у меня на округе есть малоимущие люди. Например, семья пенсионеров «наездила» штрафов на 60 тысяч рублей. Их машина стоит столько же! Что таким людям делать? Сейчас мы хотим оспорить эти штрафы, но нет уверенности, что их удастся обнулить