– Планируем расширить региональный перечень системообразующих предприятий до 340. В него дополнительно войдут компании агропромышленного и машиностроительного комплексов, производители строительных материалов, химической продукции, в том числе участники нацпроекта «Производительность труда». Их стабильная работа сегодня напрямую влияет на качество жизни жителей края. Поэтому будем максимально поддерживать подобные организации – предоставлять льготное финансирование на пополнение оборотных средств и компенсировать части затрат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что совместная работа органов власти и бизнеса в период пандемии дала достаточный опыт, чтобы продолжить развитие экономики региона в новых условиях. Принимаемые для этого в крае меры направлены на сохранение стабильной работы предприятий и их сотрудников.

Первый заместитель главы региона Игорь Галась сообщил, что корректировки внесли в рамках принятого краевого плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

– Мы ежедневно ведем мониторинг отраслей экономики края, работы предприятий. В зависимости от ситуации, которая складывается, оперативно будем принимать решения. Выстраивание новых логистических коридоров, обеспеченность материалами для бесперебойной работы – вызовы, которые сейчас стоят перед нашими производителями. Уверен, что они откроют и новые возможности для развития бизнеса. Повышая производительность, создавая качественную продукцию по приемлемой цене, компании смогут продолжить отправлять товар на экспорт и выйти на новые рынки, – сказал Игорь Галась.

В рамках краевого плана предусмотрены новые меры поддержки для бизнеса. Помимо традиционных льготных займов и субсидий, бесплатного обучения по федеральным программам, предприятия могут воспользоваться кредитными каникулами, отсрочкой по уплате неналоговых платежей до 1 июля.

Пресс-служба администрации Краснодарского края