«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении регулятора.

Это, комментируют РИА Новости, должно укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Заместитель руководителя Центра истории и методологии экономической науки ВШЭ, кандидат экономических наук, доцент Денис Мельник  так прокомментировал действия регулятора.

«Это означает, что для нас с вами ничего страшного не происходит. Центробанк объявляет о том, что у него есть различные резервы, и у него есть решимость использовать эти резервы для поддержки внутреннего рынка. У нас периодически возникают признаки панических настроений, курс доллара это отражает. Решения Центробанка показывают, что фундаментальных оснований для подрыва финансовых операций внутри самой России нет. И что резервы для того, чтобы поддерживать эту стабильность достаточно продолжительный период, у Центробанка и правительства России есть».

Плюс к этому регулятор обязал экспортеров продавать на открытом рынке не менее 80% валютной выручки. «Это позволит увеличить предложение иностранной валюты на открытом рынке и удовлетворить возросший спрос, что должно сдержать ослабление рубля», — комментирует главный аналитик ресурса Банки.ру Богдан Зварич.