Родителей Игоря мы застали телефонным звонком буквально перед отправлением поезда из столицы в Новороссийск. — Максим Галкин в шоке, мы, признаться, тоже, — коротко рассказала «НР» мама третьеклассника Марина Козырева. — Мы не обладаем глубокими знаниями химии, Игорь все постигал сам, — продолжила мама, — с четырех лет он заинтересовался кондиционерами и их устройством, знал все названия запчастей. У нас дома столько коробок со всем, что ему интересно, вы не представляете. Мы очень волновались, когда нам сказали, что знания Игоря проверит профессор, доктор химических наук, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков.

Но эти переживания были напрасны.  Хотя третьеклассник, на минуточку, отвечал на вопросы, которые задают студентам третьего курса. Именитый профессор сказал, что Игорь произвел на него большое впечатление, что знания мальчика очень глубоки, и это не зубрежка, а большая умственная работа.

— Надеюсь, что Игорь  не разочаруется в химии как науке и поступит в наш университет на химический факультет, — подчеркнул Степан Калмыков. — Вообще у меня есть мечта, чтобы кто-нибудь из моих соотечественников получил Нобелевскую премию по химии. Возможно, это будет Игорь Козырев.

А вот впечатления самого Игорька.

— Профессор сказал мне делать молекулу адреналина, а потом спросил: как получить бензол из ацетилена? Надо всего лишь утроить молекулу, то есть сделать тример, — поделился юный химик, назвав формулу, которую несведущему в химии гуманитарию очень сложно запомнить. – В студии мне задавали вопросы как из этана сделать этанол. Надо всего лишь вместо одного атома водорода добавить гидроксильную группу. Меня спрашивали, какая валентность у селена, формулу витамина С спросили.  И еще много вопросов задавали. Я ответил на все эти вопросы. Еще в студии мне подарили черно-белый ламповый телевизор. Я хочу оттуда достать трансформатор, на основе которого смогу сделать высоковольтный генератор для создания поющей дуги, — поделился Игорь.

На съемках программы. Игорь ответил на все вопросы московского профессора по химии. Фото предоставлено героями публикации.

Помимо химии, Игорь увлекается еще физикой и радиоэлектроникой. Он мечтает собрать высоковольтный генератор, а еще очень хочет изобрести лекарство от страшных болезней, чтобы люди не уходили рано из жизни. В этом учебном году он выиграл муниципальный этап Всероссийской олимпиады по химии среди 7-х классов!

Родители ребенка – Марина Сергеевна и Максим Александрович – очень благодарны учителю химии из школы №23 поселка Гайдук Юлии Анатольевне Зотковой, которая обратила внимание на увлеченного мальчика из начальной школы. Вместе с ней Игорек успешно написал пробный ЕГЭ по химии и научную работу «Химический анализ горных пород в районе села Гайдук».

Редакторы программы «Лучше всех!» узнали о необычайно талантливом мальчике из книги «Будущее России. Новороссийск», автор которой — Татьяна Беседина, в прошлом журналист «Новороссийского рабочего».

Передача должна быть очень интересной! А когда она выйдет в эфир, мама Игоря обещала предупредить заранее.

Фото Анатолия Позднякова.