Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что все финансовые операции осуществляются и продолжат осуществляться в полном объеме: российские банки достаточно устойчивы и имеют четкие планы действий в условиях ограничений. Они продолжат работу по кредитованию проектов.

Предложенные на совещании меры — задействование резервов ЦБ и накоплений Фонда национального благосостояния для стабилизации курса рубля и компенсации недополученных заимствований, обновление программы импортозамещения и поиск новых рынков сбыта российской продукции, обобщает «Коммерсант».

Ситуация в российской промышленности на фоне вводимых санкций управляема, страна намного лучше готова к ним, чем в 2014, «крымском», году, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Также министр заявил, что компании США и ведущих индустриальных стран ЕС готовы находить решения для продолжения сотрудничества с Россией.

– Мы, конечно, не питаем иллюзий, что таким путем пойдут все компании, но точно это не будет фронтальный отказ от взаимодействия, — сказал он.

Предприятия потребительского рынка в России работают в штатном режиме, основных социально значимых товаров в магазинах достаточно, заявили в Минпромторге, сообщает «Российская газета».

В ведомстве уточнили, что особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам южных регионов — Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе.

Крупные федеральные и региональные сети создали, поддерживают и регулярно обновляют товарный запас в магазинах и распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли. По бакалейным товарам (макароны, гречка и т.д.) это 50-70 дней, средствам гигиены — свыше 70 дней. При необходимости торговые предприятия готовы ускорить доставку товаров в магазины, уточнили в Минпромторге.

«Весной 2020 года, в первую волну пандемии коронавирусной инфекции российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т.п.).