Было принято решение: освободившееся после переезда здание передать коррекционной школе № 9, рассказала замглавы Наталья Майорова.

Потребность в этом очень велика. Ведь в городе становится всё больше особых детей, которым и условия нужны особые. В их обучении должны участвовать и логопеды, и психологи, и дефектологи. Этот филиал позволит иметь в городе практически две коррекционные школы с полным циклом обучения под одним началом.

— Мы сразу проговорили этот момент с директором школы – именно полный цикл устраивает город. Ребенок должен учиться в образовательном учреждении с первого по выпускной класс, — поделилась деталями Наталья Майорова. – Здание, которое муниципалитет передаст девятой школе, сможет вместить 16 классов. Там есть актовый зал, своя столовая, гардеробная, своя спортплощадка. В филиале смогут учиться дети из Южного и Центрального районов, те, кому сюда удобнее добираться. Так мы разгрузим здание школы на улице Козлова.

— Хватит ли кадров для двух школ?

— Директор коррекционного учреждения заверила нас, что с этим проблемы не будет. Южный район очень населённый. Там тоже есть специалисты, которые могут работать с особыми детьми.