Год назад позорный арт-объект снесли, освободив место… Для чего же? С волнением новороссийцы наблюдали за судьбой территории, на которой раньше располагался недострой драматического театра.

Если вспомнить итоги градостроительного совета, который состоялся около года назад, то здесь планировали возводить торговые павильоны высотой три этажа, а внутри -оборудовать сквер. Во время одного из своих визитов в Новороссийск губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рекомендовал строить на месте снесенного драмтеатра объект социального назначения или парк. Также в числе предложений главы региона муниципалитету было выкупить эту землю.

Фото Анатолия Позднякова из архива «НР»: начинается снос здания, которое так и не стало драмтеатром. 29.01.2021 г.

  «Чтобы развеять свои смутные мысли, я отправился сегодня к месту стройки, чтобы своими глазами увидеть паспорт объекта, — пишет в экологическом чате города экоактивист и краевед Сергей Стряпухин. — Но не увидел. Стройка идет полным ходом, копают котлован, а положенного паспорта объекта с исходными данными нет. Со слов рабочего, на этом месте будут строить 6-этажный дом по типу того, что рядом, по ул. Рубина, и гостиницу на 10 этажей. Достоверность слов строителя установить мне пока не удалось по причине отсутствия паспорта объекта, без которого начало стройки — вне закона. Строитель также добавил, что паспорт они, конечно, повесят, но он пока не изготовлен».

Редакция «НР» надеется вскоре получить официальные комментарии о том, что происходит на стройплощадке в центре города.

Фото, сделанное с квадрокоптера, предоставлено А.Кущиди по просьбе «НР». В центре снимка — два котлована круглой формой, наполненные водой. Снимок сделан 17.02.2022 г.