На днях полицейские Центрального района УМВД РФ по г. Новороссийску приняли очередное заявление об ущербе. Так, 55-летний житель города-героя перечислил 345 000 рублей мошенникам, желая заработать деньги, инвестируя в финансовые компании.

Лжеброкеры обещали ему баснословную прибыль от вложенных финансов на интернет-бирже. Однако неплохо поживились сами. Доверчивый мужчина перечислил им через онлайн-приложение на сомнительный расчетный счет 345 000 рублей. В итоге ему не удалось вернуть основной капитал, не говоря уже о «волшебных» процентах.

Полиция предупреждает: не доверяйте представителям организаций, которые обещают высокую прибыль, не вкладывайте свои сбережения в сомнительные финансовые компании.

Помните, если вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожиться. Ни под какими предлогами не сообщайте информацию о своих счетах неизвестным лицам, кем бы они ни представлялись, и не переводите денежные средства на неизвестные счета.

Как свидетельствует анализ недавних происшествий, мошенники все реже используют популярную ранее схему обмана «ваш родственник попал в беду». Игра на бирже – сравнительно новая фишка злоумышленников. И нередко на эту удочку попадаются люди пенсионного и предпенсионного возраста, у которых есть кое-какие сбережения. В то время, когда процентные ставки в банках не столь высоки, как хотелось бы владельцам накоплений, люди хотят иметь большую прибыль — и в итоге теряют последнее.