«Это фактически продолжение федеральной дороги Новороссийск – Керчь. И мы, и те, кто недавно побывал в Крыму на личном авто, могут подтвердить: дорога действительно гладкая как скатерть. Километры под колесами бегут легко и практически незаметно.

 Еще несколько лет назад такая дорога казалась несбыточной мечтой – ямы и колдобины на главной магистрали полуострова приводили в уныние любого водителя. Нынешняя «Таврида» — это восторг. В прохладную пору транспорта на крымских дорогах немного,  сейчас здесь нет даже намека на пробки.

Хотя скоростного режима стоит придерживаться. Вдоль всей трассы множество видеокамер.

 Есть и недостаток – практически полное отсутствие придорожного сервиса. АЗС вдоль трассы встречаются очень редко. Можно проехать большое расстояние, переживая, что закончится бензин. Нечасто, но встречаются современные заправочные комплексы с мини-маркетами, где можно купить все необходимое и перекусить, с чистейшими просторными туалетами. Кстати, биотуалеты можно встретить и отдельно на площадках для съезда.

На трассе есть на что посмотреть в любое время года.

Не хватает уютных маленьких кафе, небольших торговых точек, где продают чебуреки и фирменную крымскую самсу. Все это осталось на старой разбитой дороге. Возможно, через некоторое время все будет.

С. Мишина»

Фото и видео предоставлено автором письма.