— Молодой человек шёл по обочине дороги, на его одежде не было светоотражающих элементов, и в тёмное время суток заметить его было затруднительно, — изложила предварительную версию аварии старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталья Мельникова. – Это ни в коем случае не оправдывает водителя. Гражданин Таджикистана, севший за руль автомобиля, не имел водительского удостоверения, машина тоже должным образом не зарегистрирована, у водителя нет полиса ОСАГО, в связи с чем на него составлен не один протокол о привлечении к ответственности. Возможно, неумением водить автомобиль и объясняется то, что он сбил пешехода.

Но пострадавший пешеход, лежащий в больнице с травмами после ДТП, тоже будет платить штраф. Это, наверное, у нас первый случай, когда протокол оформили на пешехода за то, что в тёмное время суток он, находясь на проезжей части, не позаботился о светоотражающих элементах.

Пострадавший должен заплатить 500 рублей, но если успеет (и здоровье позволит) сделать это быстро, то закон разрешает оплатить половину штрафа – 250 рублей. Все водители знают, что если штраф оплатить в течение 20 дней, положена такая скидка. Теперь и пешеходам надо знать такую информацию.

Сотрудники ГИБДД подчёркивают, что случаи наездов на людей в тёмное время суток нередки в наших пригородных поселках и станицах: Натухаевской, Раевской, поселке Верхнебаканском. Проблема ещё и в том, что здесь люди часто передвигаются по обочинам, потому что на трассах нет пешеходных зон.

Фото Отдел ГИБДД