В ходе мониторинга выяснилось, что территории, прилегающие к 48 многоквартирным домам, либо вообще не очищены, либо очищены не полностью. После уведомления управляющие организации устранили нарушения в 41 доме – это УК «Комфортная среда», УК «НУК», 5 ТСЖ, УК «Репино», сообщил Дмитрий Алфёров в своем инстаграм-аккаунте.

— К сожалению, ряд УК  — «Кубаньремстрой», Независимая жилищная компания, УК «Мастер» — безответственно подошли к своим обязанностям. Им направлены предостережения о необходимости устранения ситуации. Информация об их бездействии также направлена в Госжилинспекцию Краснодарского края, — написал он. — Отмечу, расчистка территории от снега — это обязательный вид работ по содержанию придомовой территории УК и ТСЖ. Рекомендации по срокам уборки снега и льда устанавливают Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя. В случае неисполнения Управляющей компанией своих обязательств предусмотрена административная ответственность, — сказал Дмитрий Алфёров.

Новороссийцы не привыкли к такой погоде, которая, похоже, установилась надолго.

Снег, гололед, перепады температур с плюса на минус, непонятная обстановка на дорогах — все это не только непривычно, но и порой опасно.

Горожан преклонного возраста предупреждают без надобности не выходить на улицу, а неуверенных водителей – не садиться за руль.

— В эти дни рабочие МБУ «Центр благоустройства» работают в две смены: по 50 человек в дневное и ночное время, — сообщил глава города Андрей Кравченко в своем инстаграм-аккаунте. -Круглосуточно по городу зачищают улицы и дороги от снежных заносов 12 единиц коммунально-дорожных машин, а также 4 ЗИЛа, 8 КамАЗов, 10 «газелей». Тягач продолжает работу в районе Волчьих ворот. Снегоуборочная машина зачищает набережную, центральные аллеи, «карманы» на остановочных комплексах.

Глава города попросил жителей сигнализировать о том, где остались неочищенные от снега территории.

Что новороссийцы и делают в комментариях на страницах соцсетей и в комментариях к посту главы города Андрея Кравченко. Жалуются на то, что далеко не все улицы почищены и посыпаны. Особенно вдали от центра города. Так, сообщают горожане, не дождались посыпки и уборки улицы Солнечная в Борисовке, Павловского, Гайдара, верх улицы Свободы, верх улицы Шевченко, Рабочая, улица Красноармейская и Колхозная в Гайдуке, улица Ленина в Верхнебаканском, а также переулок Юбилейный, улица Базарная, Аветисяна, Горького, Калинина, Яковлева в этом же населенном пункте. В Верхнебаканский, сообщил Алфёров, направлена для уборки дополнительная техника.

***

По данным Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю в течение суток 24 января, а также ночью, утром и в первой половине дня 25 января местами в крае ожидаются сильные осадки в виде дождя, дождя с мокрым снегом, ливни, в сочетании с грозой.

На реках Черноморского побережья ожидаются подъёмы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок.

Местами ожидаются очень сильный снег, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильное гололедно-изморозевое отложение.

Следите за сообщениями средств массовой информации, телевидения, радио.

Виктория Николаенко, Светлана Добрицкая