В соцсетях замглавы города Светлана Калинина довольно подробно рассказала о новых планах, основанных в том числе и на предложениях с мест.

Например, перспективными считаются предложения от управления образования по обустройству школьных велостоянок. Создание «Учительских клубов» имеет большой потенциал не только для школ и педагогов.

Важен проект «Создание соседских центров взаимодействия жителей». Он, как полагают инициаторы, станет переговорной площадкой, поддержит актуальные инициативы наших талантливых и активных сограждан. Для развития добрососедства, преодоления социальной дезинтеграции, восстановления связей и определения общих ценностей в рамках проекта можно вести большую работу — проводить конкурсы, волонтерские акции, встречи, фестивали, выставки.

Поскольку экономическое развитие будет определять темпы выполнения задуманного, повышать качество жизни населения, то Светлана Калинина подробно рассказала о планах хозяйственной деятельности. Так, для строительства индустриального парка разворачивается работа над созданием «управляющей компании», готовится соглашение для потенциального инвестора.

Назрела необходимость провести у нас фестиваль креативных индустрий. Эта столичная практика востребована и в провинции. Задача — объединить творческих людей и создать условия для развития креативной экономики. Реклама, музыка, дизайн и архитектура, а также другие творческие направления деятельности человека оказывают большое влияние на все общество, систему взаимоотношений в нем. Перекликается с фестивалем и план создания цифровой платформы развития креативных индустрий и их интерактивной карты.

Пришло время заимствовать хорошую идею — организовать «Смартеку» по опыту Агентства стратегических инициатив. На этой площадке происходит обмен навыками решения социально-экономических задач, причем реальных, с готовым пакетом документов, которые проверены практикой и экспертами.

Руководители и коллективы МУПов будут готовить проекты по развитию новых видов внебюджетной деятельности. В планах внедрить цифровую программу, которая будет оценивать эффективность работы муниципальных служащих. Внедрение 14 «бережливых проектов» нацелено на то, чтобы еще больше повысить качество и производительность труда городской власти, доступность и скорость оказания муниципальных услуг.