Строить дома у водных объектов — опасно

Очередной адрес — проблемные мосты Мысхако. Залповые ливни в августе прошлого года наделали много бед. Речка Мысхако разлилась, смыв мосты, отрезав несколько частных домовладений от остального населённого пункта. «НР» подробно рассказывал о спасательной операции, которую организовал город. Несколько семей тогда пришлось ночью эвакуировать из домов – люди не могли покинуть их самостоятельно. 

Вот Андрей Васильевич Кравченко в районе улицы Центральной. За рекой частный застройщик возвел шестиэтажный многоквартирный дом. Мост, который нужно преодолеть, чтобы доехать до этого дома, в плачевном состоянии – его постоянно подмывает из-за непрекращающихся ливней. Власти сделали здесь временный проезд, но его того и гляди размоет.

Глава Мысхакского сельского округа Михаил Базадзе пояснил суть проблемы. По логике, строить мост должен застройщик, который возвел дом за рекой. Но, судя по всему, он не планирует этого делать, очевидно, полагаясь на городскую власть.

 Заместитель главы Дмитрий Меланиди добавил, что ни разу застройщик не вышел на чиновников для обсуждения проблемы, на все вопросы власти отвечает исключительно в судебном порядке. Договориться с ним невозможно! А ведь страдают люди, которые купили квартиры в этом многоквартирном доме. Нужно что-то делать, как минимум – строить капитальный мост через реку. Депутат городской думы Сергей Сазонов предложил положить конец порочной практике – узаконивание в судебном порядке строений, возведенных в непосредственной близости от водных объектов. Жизнь показывает, что нужно селиться подальше от речек, которые после ливней превращаются в бушующие потоки.    

 Осушите «Колодец жизни»

Похожая ситуация в районе памятника «Колодец жизни». Его регулярно топит. А причина в том, что водохранилище, которое находится за этим мемориалом, взял в аренду предприниматель. Он перекрывает сливную трубу, и вода идет в обход водоема, прямиком на памятник, ну а затем и на остальной поселок. Заместитель начальника городского управления ЖКХ Сергей Янин объяснил, что нужно как можно скорей восстановить существовавшую систему шлюзов, не позволять арендатору так распоряжаться водоемом. Сейчас озеро — источник новой угрозы для села. Андрей Кравченко попросил взять этот вопрос на личный контроль Дмитрия Меланиди, а арендатору дать обременение.